5163

Светлой памяти… дворника

Оказаться в каземате можно даже за сломанный стеклоочиститель!
Уму непостижимо! Едешь себе, едешь… Никого не трогаешь. Вдруг бац! Стеклоочистителю пришел конец или лампочки в фарах перегорели. Ну, думаешь, налетел на ремонт. В худшем случае, если попадешься инспектору, — на штраф. И того не подозреваешь, что ремонт или штраф — это еще цветочки!
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение Светлой памяти… дворника

При некоторых обстоятельствах можно загреметь… на нары.

Вижу, что ничего не вижу…

Резинка на дворнике жалобно скрипнула и вместе с поводком замерла: механизм стеклоочистителя приказал долго жить. Сергей К., смачно выругавшись, вылез из машины и смахнул снег с ветрового стекла рукой.

— Ладно, как-нибудь доеду, — сказал он сам себе и вырулил на трассу.

Видимость была ни к черту: снежные хлопья накрывали стекло, а вечерние сумерки поглощали дорогу.

На посту ДПС его остановили.

— Хм, — почесал затылок старший лейтенант. — Вы что-нибудь видите?

— Да я эту дорогу знаю как свои пять! — отрезал Сергей, чем несказанно развеселил лейтенанта.

Из-под руки инспектора ДПС тотчас же выпорхнуло постановление о штрафе.

— Попробуйте отремонтировать, — предложил лейтенант вдогонку и даже выудил откуда-то отвертку.

Механизм оказался смелым — не испугался ни отвертки, ни даже гаечного ключа. И продолжал стоять как вкопанный.

— М-да, жаль, — подытожил лейтенант и, изобразив суровость на лице, добавил: — Руководствуясь законом «О полиции», я требую прекратить дальнейшее движение.

Сергей расценил заявление инспектора как злую шутку. И, смахнув с ветрового стекла снег, со словами «да мне здесь недалеко…» снова сел за руль.

Догнать Сергея было делом техники. А возбудить дело за невыполнение законного требования — сиюминутным делом.

Мировой судья города М-ска, учитывая личность нарушителя, смягчающие вину и прочие обстоятельства, руководствуясь статьей 19.3 КоАП РФ, «приговорил» Сергея за неповиновение законному требованию сотрудника полиции к…

Нет, не к пятнадцати суткам административного ареста. И не к штрафу в тысячу рублей. Хотя имел на то право.

Суд нашел достойный компромисс и наказал Сергея всего лишь одними сутками ареста.

«Прекратите безобразие нарушать!»

Паника, случившаяся на просторах Интернета в связи с подобными историями (вышеприведенная из которых является собирательной), наглядно демонстрирует: наш брат–автовладелец не думал и не гадал, что такое возможно!

И еще долго бы тешил себя иллюзиями, но произошло непредвиденное. В новую редакцию Административного регламента, утвержденного приказом МВД №185, влипло напоминание: пункт 2.3.1 Правил дорожного движения запрещает (!) движение транспортного средства с негорящими фарами или задними огнями в темное время суток либо не действующим со стороны водителя стеклоочистителем во время дождя или снегопада.

А вот чтобы запрет на движение не был виртуальным, Министерство внутренних дел поправками в регламент напомнило уже непосредственно своим сотрудникам: статья 13 Федерального закона «О полиции» дает право полицейским требовать от граждан прекращения противоправных действий. В нашем случае — прекращения управления автомобилем с неисправностями, представляющими угрозу для безопасности дорожного движения.

А невыполнение такого требования — напомнил регламент — влечет административную ответственность!

Стало быть, как ни верти, требование прекратить движение на автомобиле, у которого с дворниками или фарами беда, — законное требование! И его невыполнение чревато штрафом или заточением в каземат.

Конечно, даже одни сутки административного ареста за такое деяние — мера неадекватная. Есть проступки куда более общественно опасные и тем не менее наказуемые только смехотворным штрафом…

Но это, каким бы он ни был, — закон.

Сообразили на троих!

Судебная практика таких историй знает множество.

А потому нашумевшая поправка в Административный регламент, напомнившая, что у полицейских есть право требовать, а у судов за невыполнение требования наказывать, сенсации на самом деле не принесла.

Для несведущих она лишь пролила свет на взаимоотношения дворников, водителей и полицейских.

Причем пролила свет из исправно работающих фар…