5124

«Hartge» для BMW M5

Немецкие тюнингеры взялись за «эмку»
Компания «Hartge» представила тюнинг-пакет для последнего поколения BMW M5. До этого момента в руки специалистов из Мерцига четырехдверка еще не попадала. К слову сказать, инженеры не стали серьезно колдовать над производительностью агрегатов и внешним видом «немки».
Поделиться

Изображение «Hartge» для BMW M5

Так что экстерьер четырехдверки остался довольно сдержанным. Отличительными чертами «эмки» после посещения стен «Hartge» стали передний сплиттер, карбоновые накладки на зеркала заднего вида и фирменные 21-дюймовые колесные диски с десятью спицами. Кроме того, клиентам предложат спортивные пружины, которые уменьшают дорожный просвет на 20 мм спереди и на 25 мм сзади. А венчает всю картину перенастроенная выпускная система. В салоне же появились металлические накладки на педали, а также напольные коврики с фирменной символикой «Hartge».

Что касается «битурбовосьмерки» рабочим объемом 4,4 литра, то отныне благодаря новому блоку управления двигателем ее отдача составляет внушительные 642 л.с. и 810 Нм крутящего момента. Напомним, что с базовыми настройками этот мотор на BMW М5 выдает 560 л.с. и 680 Нм. Благодаря доработкам разгон до сотни сократился на 0,2 секунды и составляет 4,2. Что касается максимальной скорости, то после снятия заводского ограничителя она составляет 305 км/ч.

В Европе «Hartge» за свой блок ЭБУ попросит 3895 евро. Доплата за спортивные пружины составляет еще 419 евро. Детали внешнего вида и салона потянут на дополнительные 2000 евро. И перенастроенный выпуск обойдется в 2260 евро. Итого весь комплект на круг стоит 8500 евро. Вполне гуманно, учитывая стоимость самого автомобиля, которая в Германии составляет 103 300 евро.