Ваша забота

Попала в ДТП и не выставила знак аварийной остановки, посчитав, что вполне достаточно знаков, выставленных другими участниками нашей аварии.

Попала в ДТП и не выставила знак аварийной остановки, посчитав, что вполне достаточно знаков, выставленных другими участниками нашей аварии. Инспектор ДПС сказал, что знаки обязаны выставлять все. Разве это логично?

Ольга МИХНЕВА

— Пункт 2.5 Правил дорожного движения гласит, что при дорожно-транспортном происшествии выставить знак аварийной остановки обязан водитель, причастный к нему. Никаких исключений указанный пункт ПДД (что-то вроде: если выставил один, то другим необязательно) не содержит. Стало быть, вам прежде всего надо ответить на вопрос: вы причастны к ДТП? Если да, то знак выставлять надо. Если нет, то и «суда нет». Конечно, это выглядит весьма комично: на скользкой дороге «паровозиком» собирается десяток машин, и за крайней выставляется — оптом — сразу десять знаков. Но что поделать! Правила есть правила…