SMS не в счет

В Интернете узнал, что у меня есть неоплаченные штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами: ответ на мой запрос о штрафах пришел в виде SMS.

В Интернете узнал, что у меня есть неоплаченные штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами: ответ на мой запрос о штрафах пришел в виде SMS. Знакомый гаишник сказал, что надо срочно оплатить… Но я никаких «писем счастья» не получал. Действительно ли можно считать SMS официальным уведомлением о штрафе?

Кирилл Поздняков

 

— Разумеется, нет. Часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ предусматривает, что в случае вынесения постановления по делу о нарушении, которое зафиксировано специальными техническими средствами с функциями фото-, киносъемки или видеозаписи, его копия направляется по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения. Никаких постановлений о штрафе в виде SMS, подлежащих обязательному исполнению, закон не предусматривает.