11331

ГИБДД прикрывает «нулевым промилле» свое бездействие

Генерал Нилов, ратуя за «нулевое промилле», замалчивает факты.
Пока глава российского ГИБДД Виктор Нилов при словах «отмена нулевого промилле» немедленно реагирует в том смысле, что народ без такой профилактики просто не выживет, статистика московской ГИБДД все расставляет по своим местам.
Изображение ГИБДД прикрывает «нулевым промилле» свое бездействие

аже собственная гибэдэдэшная статистика, по идее, должна была бы давно доказать Нилову и прочим любителям «нулевого промилле», что для борьбы с пьянством на дорогах, о которой обожают трезвонить политики и чиновники, на самом деле не нужно ни «нулевое промилле», ни «дальнейшее усиление ответственности водителей»!

Для искоренения этого явления вообще ничего не нужно ужесточать в законодательстве. То есть абсолютно ничего! Достаточно просто, чтобы полицейские занимались своим делом. Для этого нужно лишь заставить их по-настоящему работать в этом направлении. Во всем приличном мире известно, что при всей суровости наказания без его неотвратимости не правопорядок появляется, а расцветает коррупция.

Наисвежайший пример — результаты регулярных рейдов столичной ГИБДД под названием «Нетрезвый водитель». Полицаи стали их практиковать после кровавого ДТП на Минской улице, в котором по вине пьяного в дрова отморозка погибли семь человек на автобусной остановке. Тогда бравые полицаи, «настеганные» резонансностью происходящего, начали устраивать москвичам и гостям столицы «Нетрезвого водителя» не раз в месяц, а каждые выходные — с пятницы по воскресенье-понедельник! В результате поначалу они еженедельно отчитывались о 300–500 задержанных в ходе каждого рейда, из которых примерно половина отказывались от медосвидетельствования.

Так продолжалось примерно до конца 2012 года, а потом количество постепенно начало переходить в качество. И вот вам последние данные. В ходе рейда 18 марта 2013 года в период с 6.00 до 9.00 выявлено 117 водителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии, из них 53 отказались от «продувки».

Следующий рейд (с пятницы по понедельник, с 23 по 25 марта 2013 года) выявил: в нетрезвом состоянии за рулем — 69 человек, из них 43 отказались освидетельствоваться. Последний рейд прошел в минувшие выходные, с 12 по 15 апреля. В ходе него задержали еще меньше: в нетрезвом состоянии — 48 человек, из них 19 «отказники»… Как вам такие цифры, например, по сравнению с аналогичными данными рейда с 23 по 25 ноября 2012 года: нетрезвых — 412 человек, из них 195 — отказались?

Заметьте: с тех пор никаких карательных новаций по отношению к признанным пьяным в отечественное законодательство не вводилось! Ничего, по сути, не изменилось. Кроме того, что полицаи стали работать. И так уже по итогам первого квартала 2013 года аварии по вине пьяных водителей занимают лишь 5% от всего количества ДТП, при том что за 2012 год эта цифра составляла 7%!

Что же было бы, кабы какое-нибудь чудо заставило-таки гаишников всея Руси хоть раз в жизни перестать кормиться на дороге и по-настоящему взять пример с московского рейда «Нетрезвый водитель»?! Скорее всего, тогда бы термин «пьяное ДТП» стал настоящим анахронизмом. А каждый такой случай рассматривался бы как настоящая сенсация федерального масштаба. Вот только непонятно, о чем визжали бы тогда все эти политики-чиновники, избравшие сейчас себе в качестве ремесла «ужесточение ответственности водителей»…