Страховой агент деньги, скорее всего, не вернет

Купил новый автомобиль в автосалоне в кредит. Там же приобрел полис КАСКО стоимостью 91 000 рублей.

Купил новый автомобиль в автосалоне в кредит. Там же приобрел полис КАСКО стоимостью 91 000 рублей. На следующий день встретился со своим постоянным страховым агентом для оформления полиса ОСАГО и выяснил, что переплатил за КАСКО 21 000 рублей. И это при том, что страховые агенты работают в одной и той же компании! Могу ли я вернуть разницу или расторгнуть договор и заключить его с моим давним агентом?

Александр Васильевич

— Скорее всего, не можете, хотя тут есть нюансы. Дело в том, что договор страхования КАСКО не является публичным договором, заключается только по обоюдному согласию сторон и в отношении него не действует тот принцип, что цена и иные условия договора должны быть одинаковыми для всех потребителей. Оснований для возврата разницы нет, ведь каждый агент может в рамках агентского соглашения со страховщиком накрутить размер страховой премии и свое вознаграждение, либо предоставить скидку. Если же говорить о расторжении договора, то надо обратить внимание на п. 3 ст. 258 ГК РФ: при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, все зависит от условий договора. В них может просто отсутствовать возможность возврата страховой премии или взиматься существенный вычет. Остается рассмотреть возможность предъявления такого требования в связи с ненадлежащей информацией об услуге, ведь отношения по добровольному имущественному страхованию подпадают под сферу регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей». Недостоверная или недостаточно полная информация об услуге, предоставленная агентом, может дать основания отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Однако, надо изучать все нюансы: разработанные страховщиком страховые тарифы, определяющие премию, агентское соглашение и иные обстоятельства.