11175

ГИБДД упрощает регистрацию автомобилей

В скором времени жители Москвы смогут совершать регистрационные действия с авто в Подмосковье и наоборот
Доработка Административного регламент по регистрации транспортных средств, которая в том числе позволит снимать-ставить машину на учет в любом регионе страны, независимо от места прописки владельца идет ни шатко, ни валко. Однако определенные подвижки все-таки имеются…
Изображение ГИБДД упрощает регистрацию автомобилей

Так, довольно скоро жители Первопрестольной смогут совершать любые регистрационные действия со своей «ласточкой» в Подмосковье, а граждане, зарегистрированные в области — в Москве. По сути, это первый серьезный шаг ГИБДД к реализации заявленного в упомянутом выше регламенте права граждан пользоваться услугами регистрационных подразделений службы по всей стране, независимо от прописки.

Очевидная необходимость подобного подхода (особенно при продаже-покупке машины на вторичном рынке) известна давно. Тем не менее, Госавтоинспекция перед тем, как реализовывать пилотный проект в столичной агломерации подстраховалась и провела опрос общественного мнения. Его результаты никого не удивили.

В опросе приняли участие 7852 человека. 77% опрошенных готовы воспользоваться возможностью проведения регистрационных действий в подразделениях ГИБДД соседнего субъекта и только 23% опрошенных граждан устраивает существующий порядок.

Любопытно, что больший интерес к новым правилам проявили жители Москвы: 3382 опрошенных москвича (43% от всех участвовавших в опросе) ответили, что обратятся в регистрационные подразделения Московской области. Жителей Московской области, которые готовы обратиться за проведением регистрационных действий в подразделения ГИБДД Москвы, немного меньше – 2647 человек (34% опрошенных).

Однако, когда новая система заработает — опять не сообщается.