Новая медсправка не нужна

Пришел в ГАИ забирать «права» после лишения «по пьянке». Не отдали.

Пришел в ГАИ забирать «права» после лишения «по пьянке». Не отдали. Сказали, что по новому закону сначала надо пройти медицинскую комиссию. А разве действующей справки недостаточно?

Петр Борейко

— Действительно, часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ предусматривает, что по окончании срока лишения водительское удостоверение возвращается водителям, лишенным его за управление в состоянии опьянения или отказавшимся от медицинского освидетельствования, после освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако эта норма распространяется только на тех водителей, которые совершили указанные нарушения и были лишены права управления после вступления закона в силу, то есть, после 1 сентября. Правда, ГИБДД трактует эту норму иначе. Так что, скорее всего, вам придется идти в суд.