14770

МКАД защитят от радиоактивного излучения

Новые датчики будут следить за гамма-излучением от машин
МКАД решили оснастить еще одним дополнительным набором датчиков. На этот раз — измеряющих уровень радиации. Первые девять штук уже развесили на штангах по соседству с комплексами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Изображение МКАД защитят от радиоактивного излучения

Каждый приборчик стоит около 200 000 рублей. Ставят их над МКАД за счет правительства Москвы. Датчик регистрирует окружающий фон гамма-излучения. Безопасным для человека уровнем излучения считается 0,2–0,3 микрозиверт в час (мкЗв/ч). Средний для московского региона уровень радиации колеблется в пределах 0,11–0,13 мкЗв/ч.

Результаты своих измерений устройство передает по каналам сотовой связи в диспетчерский центр ФГУП «Радон». Если радиационный фон, регистрируемый датчиком, вдруг повысится, оператор центра немедленно оповестит об этом региональное подразделение МЧС и руководство города. Не вполне понятно, с чего это власти и «Радон» вдруг озаботились радиационным мониторингом МКАД. Видимо, ждут каких-то особенных гадостей от автомобилистов.

Очень любопытную версию, объясняющую необходимость радиационного контроля, озвучил M24.ru замдиректора ФГУП «Радон» (одного из предприятий «Росатома») Александр Денисов: «Например, если радиационный фон превышен в районе Химок, значит, что-то случилось на Калининской или Ленинградской АЭС». После этих слов становится слегка жутковато. Ведь чиновник практически открытым текстом заявил, что в московском «Росатоме» могут узнать о катастрофическом, с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу, почву и воду ЧП на той или иной АЭС, только обнаружив на МКАД «фонящую» фуру из несчастного региона! Ну, раз так — спорить нечего: срочно пора ставить эти датчики везде, где только можно! И еще желательно — на границах Подмосковья! Чтобы степень информированности «Росатома» и служб гражданской обороны слегка повысить.

А если серьезно, то пусть висят приборчики. Есть не просят, как говорится, хуже от них никому уж точно не будет. И «Радону» от московского бюджета кое-какая «копеечка» перепадает — тоже кому-то хорошо.