6877

Chevrolet Niva получит французский двигатель

GM и PSA нашли точку прикосновения в российском внедорожнике
Толком еще не начавшееся сотрудничество американского концерна GM и французского PSA может принести неожиданные плоды на российском рынке. Связано это с установкой под капот Chevrolet Niva нового двигателя.
Поделиться

Изображение Chevrolet Niva получит французский двигатель

Как уже стало известно, довольно скоро «шнива» пройдет плановый курс смены поколений. По заявлениям представителей компании автомобиль разрабатывается с чистого листа и ожидается, что поступит в продажу уже в 2015 году. Вместе с тем, его движущей силой станет атмосферная «четверка» не первой свежести рабочим объемом 1,8 литра от PSA. Стоит напомнить, что не так давно этот двигатель устанавливался на семейства Citroёn C5 и Peugeot 407, пока ему на смену не пришел более эффективных и производительный 1,6-литровый мотор с турбонаддувом. Теперь же по остаточному принципу старый движок готов перейти на следующую, вторую по счету, генерацию Chevrolet Niva. Для кроссовера его отдача составит 135 л.с. и 170 Нм крутящего момента. Показатели не столь выдающиеся, но все же более убедительные, чем у мотора, который устанавливается на нынешний внедорожник. Ведь сейчас старенький агрегат от классической «Нивы» выдает всего 80 л.с. и 128 Нм., что крайне мало для современного кроссовера снаряженной массой 1410 кг.

К слову сказать, пятидверка первое время будет предлагаться с единственным двигателем, но в будущем гамму моторов СП «GM-АВТОВАЗ» планирует расширить. Что касается трансмиссий, то информации о них пока нет, за тем лишь исключением, что автомобиль должен сохранить весь свой внедорожный потенциал. И скорее всего, новинка сможет куда лучше штурмовать серьезное бездорожье благодаря более мощному двигателю. Но проверить это на практике можно будет не ранее, чем через полтора года, когда автомобиль поступит в продажу.