5382

Nissan прекратил поставки Juke в Россию

Как сообщили порталу «АвтоВзгляд» в российском представительстве компании, поставки на наш рынок кроссоверов Nissan Juke прекращены. Сейчас дилеры распродают новые автомобили из складских запасов, которых хватит на несколько месяцев торговли.

Поделиться
Изображение Nissan прекратил поставки Juke в Россию

В компании уточнили, что с улучшением экономической ситуации и укреплением рубля поставки компактного кроссовера на российский рынок возобновятся.

По всей видимости, японскому концерну стало невыгодно продавать автомобиль из-за резкого падения курса российской валюты по отношению к доллару и евро. К тому же автомобиль приходится ввозить из границы, а это дополнительные расходы на доставку, логистику и хранение, которые отражаются на розничных ценах. О падении спроса на Juke говорит статистика. Если в первом квартале прошлого года было продано 3040 машин, то за первые три месяца 2016-го компания Nissan реализовала в России всего 1174 единицы. Как говорится, почувствуйте разницу.

Отметим, что на сегодняшний день японская компания выживает на нашем рынке в основном благодаря кроссоверам, которые производятся в Петербурге – Murano, X-Trail, Pathfinder и Qashqai, а также Terrano, выпускающемуся на «Автофрамосе».