1421

В Москве пройдет первый пробег электромобилей

Поделиться

14 июля на территории культурного центра «Красный Октябрь» состоится первый в России пробег экологически чистых машин «Изумрудная планета», который проводится при поддержке Департамента развития новых территорий Москвы. В рамках мероприятия также пройдет выставка экотранспорта, на которой организаторы представят не только новинки электромобилей, но и другие уникальные средства передвижения, среди которых сегвеи, электрические скутеры и велосипеды.

Двухчасовой пробег, приуроченный к 2013 году, как году охраны окружающей среды в России, финиширует в горчаковском парке, а пилотами электрокаров станут отечественные «знаменитости». К слову, в их числе художник Никас Сафронов, актер Игорь Петренко, выпускник «Фабрики Звезд» Дмитрий Бикбаев, фигуристка Мария Бутырская, солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев, депутат Государственной думы Антон Беляков, вице-чемпион мира по битбоксу Вахтанг Каландадзе и другие.

Посредством жеребьевки, «звездных» водителей определят, кому достанется, какая машина. Кстати, для экопробега предоставлены модели разных сегментов: от микромобилей и ситикаров до родстеров и минибусов. К примеру, на ряду с современными Tesla Model S, Mitsubishi i-Miev, Chevrolet Volt и Nissan Leaf, гости смогут прокатиться на раритетном Waverly Electric, выпущенном в 1913 году и лимитированном Reneissance Cars Tropice Roadster, которых было собрано в мире всего 20 экземпляров.