2103

Китайцы завалили США поддельными «правами»

Поделиться

Американские правоохранители бьют тревогу — китайские контрабандисты наводнили черный рынок США поддельными водительскими удостоверениями, которые ввозятся контрабандно сотнями тысяч штук в коробках из под чая и фарфора.

Предприимчивые китайские бизнесмены, известные своей готовностью копировать и продавать все и вся, частенько не терзаются сомнениями в законности своих действий. Вслед за контрафактными DVD, поддельными предметами одежды и аксессуарами, китайцы открыли для себя новый рынок — фальшивых водительских удостоверений. Как сообщается в репортаже канала CBS, фиктивные удостоверения производится в Китае и реализуются оптовыми партиями через Интернет. По словам главы таможни США Брайана Белла, таможенники и пограничники изымают фальшивки сотнями коробок: «Количество подделок невероятно и их качество тоже. Изготовители фальшивок освоили высокие технологии так хорошо, что результат их работы может представлять собой серьезную угрозу безопасности»

Известно, что одну из партий из 20 коробок преступники переправляли, используя коробки из под чайных сервизов и ювелирных изделий из Китая, которые были отправлены группе студентов в один из колледжей штата Иллинойс, где фальшивки реализовывались по $150 за штуку.