4370

Мы рождены, чтоб КАСКО сделать былью!

Страховщики хотят повысить выплаты и сборы по ОСАГО
Вялотекущая жвачка вокруг предложений повысить лимит выплат по ОСАГО до 500 тысяч рублей уже год все никак не может перевариться в правительственных органах. И вдруг – новость из разряда «сюрприз»: Российский союз автостраховщиков передал в Минфин свои предложения по стратегии развития рынка страхования.
Изображение Мы рождены, чтоб КАСКО сделать былью!

То есть, по данным «Коммерсанта», оказывается, пока вся страна все лето оттягивалась на прополке дачной картошки и прожаривала бока на турецко-тайландских пляжах, страховщики страны не дремали! В тиши и пыли кабинетов они все это время думали думу тяжкую: в каких бы еще позах постарховать население России?! И придумали.

Автостраховщики предлагают увеличить максимальный размер выплаты постадавшим в ДТП, но при учете повышения базовой стоимости полиса ОСАГО. Фактически, они обещают приравнять автомобилистов и авиапассажиров, увеличив максимальный размер выплат до 2 млн рублей. Сейчас, для сравнения, максимальное страховое возмещение в рамках ОСАГО в случае смерти или утраты здоровья составляет 160 тыс. руб. Предложение повысить эту сумму в 12,5 раз, на первый взгляд, выглядит прямо таки революцией и настоящим рывком навстречу народным чаяниям со стороны страховщиков.

Но это если представить и так наедающих на ОСАГО изрядное количество финансового жира российских старховщиков белыми и пушистыми. Ведь они плачутся об убыточности ОСАГО чуть ли не с самого начала существования этой системы! Но эти стенания и причитания мало кого уже обманывают: давным давно известно, что суммарные выплаты по страховым случаям в рамках ОСАГО у них примерно вдвое меньше количества денег, собираемого с автовладельцев страны. Именно эти по-настояшему выдающиеся финансовые результаты «страховое сообщество» России называет убытками.

А теперь представьте, что будет, если им удастся повысить выплаты с условием увеличения размеров сборов по ОСАГО. Эти ребята благотворительностью отродясь заниматься не приучены. Значит, увеличив в 12,5 раз выплаты, они пропорционально (и это в лучшем для нас случае!) увеличат и ставки по ОСАГО.

Сейчас владелец какого-нибудь Renault Logan ежегодно покупает зеленоватенькую бумажку, громко именуемую полисом, примерно за 4500 рублей. Но если «предложения» страховщиков получат путевку в жизнь, вполне вероятно, что он каждый год будет расставаться с суммой в 12,5 раз большей, а именно с 56 000. То есть практически столько же, сколько стоит дорогой полис КАСКО на такую машину в какой-нибудь крупной страховой компании.

Неплохой способ борьбы с «убыточностью ОСАГО» придумали товарищи страховщики, не правда ли?Интересно, в чью именно «светлую» страховую голову пришла гениальная в своей кристальной наглости мысль «подсадить» всю страну на обязательное КАСКО?! Наркоторговцы, нефтяники, фармацевты и банкиры всего мира в бессильной зависти будут рвать себе волосы на всех частях тела!

Самое забавное, что в ответ на возмущение рядовых автовладельцев пиарщики отечественных страховых компаний будут строит постные лица оскорбленной святости: мы, мол, о вас же так заботимся, так заботимся, а вы к нам с такой черной неблагодарностью – про какие-то там ставки толкуете!