6195

«Audi» работают над А3 Allroad

Немцы решили расширить линейку своих УПП
Совсем недавно автопроизводителями была обнаружена новая, очень узкая ниша хетчбэков повышенной проходимости, которая доселе практически никем не была населена. И пусть медленно, но она начинает заполняться…
Поделиться

Изображение «Audi» работают над А3 Allroad

Первенцами в ней, что неудивительно, стали шведы из «Volvo». Скандинавы решили сильно не тратиться на производство компактного кроссовера и попросту поработали над своей новой «пятидверкой» V40. Вместе с приставкой Cross Country автомобиль приобрел внедорожный клиренс в 173 мм, усиленные амортизаторы и стойки, пластиковый обвес по периметру кузова, а в ряде модификаций еще и полный привод. А немного ранее подобную концепцию представили еще и в «Subaru», предложив клиентам XV.

В классе УПП есть и третья, премиальная сила — коллектив из Ингольштадта. В «Audi» сейчас ведется активная работа над разработкой хетчбэка А3 Allroad. По предварительной информации, уже в базе пятидверка получит фирменный полный привод Quattro, а также пневмоподвеску с регилируемым дорожным просветом. Кроме того, А3 обзаведется рейлингами на крыше, псевдовнедорожным некрашеным обвесом и хромированными вертикальными планками фальшрадиаторной решетки в стиле своих «старших сестер». Что касается двигателей, то под капотом вседорожной «трешки» «пропишется» 180-сильная «турбочетверка» рабочим объемом 1,8 литра и двухлитровый дизель мощностью 150 л.с. Работать они будут в паре с шестиступенчатой «механикой» либо с шестидиапазонным «роботом».

Подобный автомобиль в линейке немецкой компании может появиться уже в мае нынешнего года. По разным оценкам, наиболее востребованной А3 Allroad станет на рынке Австралии. Тем не менее хетчбэк может начать продаваться и в других странах, в том числе и России. Пятидверка обещает стать самым доступным вседорожником в модельном ряду марки. Напомним, что сейчас младшей моделью в линейке «паркетников» является кроссовер Q3, чей прайс-лист начинается с почти 1,3 млн. рублей.