15601

«Зебры» Москвы подсветят

Московские власти решили поэкспериментировать с пешеходными переходами
Департамент транспорта столицы в последнее время просто фонтанирует заботой о пешеходах. Правда, фонтан этот почему-то ассоциируется не с Петергофским каскадом, а с Писающим мальчиком. Самая свежая «струйка» из департамента зовется «интеллектуальная зебра».
Изображение «Зебры» Москвы подсветят

Транспортные чиновники решили, что для уменьшения ДТП на пешеходных переходах нужно «информировать водителей о нахождении пешехода на проезжей части». Идея совершенно правильная. Но вот только реализовывать ее предполагается по затейливой методике, подсмотренной, судя по всему, у приверженцев удаления гланд через анальное отверстие.

Московским и, кстати, подмосковным властям тоже, почему-то пришелся по душе проект, согласно которому, в дорожное полотно и знаки «Пешеходный переход» встраиваются светодиодные модули. Как только специальные датчики движения определяют, что к переходу подходит человек светодиоды начинают светиться, привлекая внимание водителей. Оказывается, подобный переход уже испытывался в подмосковной Электростали, где за год на нем не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов.

На самом деле все эти светодиоды в асфальте самое настоящее изобретательство велосипеда. Все уже давным-давно придумано за рубежом. Автора этих строк, например, в США с непривычки просто поразили пешеходные переходы в некоторых городах. Представьте себе: едете вы спокойно по ночной улице. Вокруг сплошная «улица-фонарь-аптека» минимум машин, редчайшие пешеходы… И вдруг впереди зажигается куча прожекторов, перед тобой буквально встает стена из света. Такое впечатление, что впереди готовится к приземлению парочка голливудских летающих тарелок – такая иллюминация наблюдается. А оказывается что причиной всего этого люминисцентного переполоха – тот самый редчайший пешеход, приблизившийся к зебре! Человек подошел, сработал датчик присутствия, включилось дополнительное уличное освещение над переходом и прилегающим к нему тротуаром (и никаких светодиодов в асфальте!) – не заметить просто невозможно!
Но мы ведь всегда идем своим путем, не правда ли? Мы собираемся всенепременно вбухать груду денег в имплантацию светодиодов в дорожное полотно, а потом регулярно тратить не менее внушительные суммы на их переустановку, поскольку в Москве с некоторых пор асфальт меняют каждые несколько лет буквально везде…

Впрочем, после недавнего предложения департамента транспорта по поводу превращения городских пешеходный «зебр» в аналог «лежачего полицейского» это даже не удивляет.
«Умники и умницы» из департамента предлагают поднимать «зебру» на 10 сантиметров! Ссылаясь на опыт зарубежных стран, разумеется! Для справки скажем, что высота «лежачего полицейского», согласно отечественным ГОСТ, не превышает 7 сантиметров! Так и представляешь, какое «счастье» ожидает водителей, например, на Алтуфьевском шоссе, где хватает нерегулируемых пешеходных переходов! В общем, если городские власти пойдут на поводу у столичного департамента транспорта движение в городе уже не замедлится. Нет! Москва просто встанет. Ехать будут только некоторые вылетные магистрали, да ТТК с МКАД.

В общем, чем дальше, тем больше осознаешь насколько, все таки, «повезло» жителям Первопрестольной! Из каких только интеллектуальных закоулков нашей необъятной повылазили эти замечательные человеческие организмы, приставленные текущим столичным градоуправом к рулю городского транспортного комплекса?!