9902

SEAT Ibiza: неоправданные надежды

Чем может взять рынок испанский клон VW Polo
SEAT пытался покорить Россию трижды — в 1997, 2003 и 2007 годах. И все неудачно. Кризисы, помноженные на маркетинговые просчеты, каждый раз приводили буквально к штучным продажам марки. И вот — новое пришествие.
Изображение SEAT Ibiza: неоправданные надежды

Год назад испанскую экспансию на российские просторы возглавил единоличный владелец бренда концерн «Volkswagen». И теперь он торгует в нашей стране тремя «испанцами», включая героя нашего сегодняшнего теста SEAT Ibiza.

Впрочем, по-прежнему не очень успешно. В прошлом году, например, реализовано только 2500 авто. При этом компактная Ibiza, которая должна была обеспечить около трети продаж марки, плетется в хвосте продаж, вслед за братцем Leon, пока еще делающим испанцам основную кассу. А третья модель, доступная россиянам, – паркетник Altea Freetrack – и во-все потерялся.

Отчего так? Ведь в распоряжении испанского бренда все возможные немецкие технологии и вполне презентабельный испанский дизайн. По хорошему, обладая такими помощниками, SEAT должны были просто взорвать рынок. Однако соплатформенный Ibiza хэтчбек VW Polo расходится в России на порядок лучше.

Действительно, внешний вид что прежней, что претерпевшей рестайлинг (хотя, скорее, – фейслифтинг) Ibiza должен привлекать внимание и прийтись по вкусу молодежной аудитории. Так что если папа-охотник, предпочитающий тяжелые внедорожники и пикапы, преподнесет своему отпрыску (пол тут значения не имеет) этого «испанца» в качестве подарка за успешное окончание институтского курса, восторгу последнего предела не будет. Хотя и обновленная головная оптика с возможной установкой за дополнительные деньги светодиодов, и помодневший бампер имидж этого авто особо не изменили. Машину, конечно, можно назвать и мускулистой, и спортивной, но все это с некоторой натяжкой — в потоке на вас явно не будут обращать должного, как вам хотелось бы, внимания. В этом смысле чадо лучше порадовать трехдверной версией. Универсал вообще непонятно кому адресован. А пятидверная Ibiza, внешне выгодно, как уже говорилось, оличаясь от Polo, с точки зрения «высокой моды», на которую претендуют в Барселоне, откровенно скучна. Как и ее интерьеры. Подчеркнутую «спортивную» простоту салона с качественным, но непритязательным пластиком не спасают даже предлагаемые за доплату варианты обивки сидений. Но простоватые в угоду выбранному стилю органы управления все на своих местах, удобно расположены. Функционально к ним не только нет претензий, но даже хочется похвалить эргономистов.

Что же касается ходовых качеств... У машины достаточно жесткая, даже учитывая заявленную «спортивность», подвеска. Да, рулится машинка веселее Polo, управление ею чуть более информативно, но и любые неровности, коими богата наша страна, ее подвескам переваривать труднее. При резком наборе скорости со светофора, особенно когда салон «нагружен» тремя седоками не самого крепкого сложения, автомобиль, оснащенный атмосферником объемом 1,6 л (105 л.с), агрегатированным с хорошо известной по другим фольксвагеновским авто 7-ступенчатой DSG, несколько секунд как будто взвешивает «поклажу». И только сверившись с «внутренними весами», начинает рваться вперед. Затем, правда, выравнивается и обеспечивает вполне комфортную езду во всем диапазоне.

Хотя на средних скоростях идти на рискованные обгоны-перестроения я бы все ж-таки не рискнул. Но ведь вальяжно-уверенную езду гарантирует и Polo, не правда ли? Возможно, при покупке этого авто лучше взять модификацию с бензиновым же 1,2 TSI. Этот турбомотор и экономичнее и, пожалуй, чуть порезвее будет (несмотря на малый объем, схожую мощность ему обеспечивает сдвоенный наддув).

Одним словом, машина явно на любителя, испытывающего необъяснимую тягу ко всему испанскому, которого не отпугнет даже сомнительное ценообразовние марки. В средней комплектации пятидверка стоит как уже вменяемый Ford Focus – от 640 000 до 690 000 рублей. Но и электронную систему стабилизации, и задний парктроник, и биксенон, и задние фонари со светодиодами, и многое другое (включая мультимедийный комплекс) вам предложат только за дополнительную плату. В итоге упакованное только всем необходимым авто потянет тысяч на семьсот с приличным хвостиком, а с полным «фаршем» – на 850 000-900 000 рублей. За субкомпакт!

И поэтому лично я не удивлюсь, если продажи марки к концу этого года вырастут не очень значительно. Если новый Leon не поможет, что, впрочем, вряд ли, поскольку стоить он будет, как не менее новый Golf. И подарок сыну-дочке в виде той же Ibiza очередные маркетинговые просчеты бренда не компенсирует...