4544

Chevrolet Aveo и Cruze: релиз переносится

В GM пересмотрели планы по запуску новых автомобилей в производство
Как сообщает Reuters, новое поколение малолитражки Chevrolet Spark встанет на конвейер в 2015 году. И это хорошая новость. Однако, релизы новых Aveo и Cruze американцы решили пересмотреть: Cruze появится в 2016 году, а с Aveo вообще нет ясности.
Поделиться

Изображение Chevrolet Aveo и Cruze: релиз переносится

Вообще, надо отдать должное корейцам, ведь именно они являются главными виновниками срыва дебютов новинок. Мало того, что им удалось заставить американцев скорректировать выход новинок на рынок, так еще в «GM Korea» толком ничего не комментируют, дескать, с кем попало они свои производственные планы не обсуждают.

«Первоначально менеджмент компании планировал запустить новый Aveo в конце 2015 года, но эти планы были скорректированы. Зато новый Spark появится уже в первой половине 2015 года» – заявил Чой Йонг-Хак, пресс-секретарь корейского отделения GM, не особенно вдаваясь в подробности. По слухам, перенос сроков напрямую зависит от корейских профсоюзов, которые испугались переноса производства моделей Spark и Aveo, что в свою очередь непременно повлекло бы массовые сокращения. Волнения эти, надо сказать, вполне оправданы. GM постепенно сокращает свое присутствие в регионе, в частности, новый Cruze, релиз которого перенесен на декабрь 2015 года (изначально планировалось представить модель в конце 2014 года), не будет производится в Корее.

Напомним, что Южная Корея производит и экспортирует Spark и Aveo в Штаты, Европу и другие страны, а так же собирает машинокомплекты для сборки автомобилей в Узбекистане. Нынешняя версия Spark была представлена в 2009 году и производится на заводе в юго-восточном городе Пусан, а текущий Aveo, дебютировавший в 2011 году, собирается в пригороде Сеула. В «GM Korea» заявляют, что в прошлом году продали в общей сложности 215 177 автомобилей Spark, при этом на экспорт было отправлено порядка 70% от общего числа продаж.