6213

«Ford» показал эксклюзивные Focus ST

На тюнинг-шоу SEMA-2013 американцы представили сразу четыре уникальных версии хот-хэтча
В рамках ежегодной выставки SEMA-2013 в Лас-Вегасе, американский автогигант показал заинтересованной публике четыре спецверсии хэтчбека Ford Focus ST третьего поколения.
Изображение «Ford» показал эксклюзивные Focus ST

Сразу же стоит отметить, что тюнингеры выбрали эту модель не случайно. Во-первых, она стала первым глобальным спортивным автомобилем компании. Во-вторых, получила одобрение широкой аудитории в таких странах, как Великобритания, Норвегия, Финляндия, Дания, Швейцария и Венгрия, став абсолютным бестселлером среди «фаршированных» хэтчбеков. И ко всему прочему машина удостоилась нескольких престижных наград, в числе которых, к примеру, «Лучший горячий хэтчбек», а также «Заряженный хэтч года».

Над одним из представленных на шоу Focus ST потрудились специалисты из «PM LifeStyle» совместно с коллегами из «Infinite Auto Design», которые снарядили авто усиленным каркасом безопасности, карбоновыми элементами кузова и выкрасили в эффектный голубой перламутр. Техническим доработкам подверглись шасси, стабилизаторы поперечной устойчивости, пружины и амортизаторы, а также тормозная система. В салоне болид полностью соответствует раллийной стилистике. Здесь и ковшеобразные кресла от «Sparco» и пятиточечные ремни безопасности «Schroth Racing».

Не менее интересный вариант предложили мастера из «Green Filter USA». Вдохновленные образом легендарного Lotus-Ford, завоевавшего победу в ралли «Indianapolis-500» в далеком 1965 году, парни дали Focus ST узнаваемую зелено-золотистую окраску. Кроме того, машину вооружили адаптивной подвеской, модернизированными шасси и прямоточным выхлопом со здоровенными конусообразными насадками выхлопных труб.
А мастера из знаменитого «DRAGG» решили сделать из «Фокуса» навороченный полицейский автомобиль. Помимо светодиодных спецсигналов и LED-стробоскопов, машина получила выхлопную систему от «Borla», подвеску от «Eibach Springs», тормозные механизмы «Wilwood Engineering», а также изящные легкосплавные диски «Motegi Racing».

И, наконец, четвертым экспонатом на выставке стала раллийная модификация Focus ST, созданная в винтажном стиле ребятами из дизайн-студии при «Universal Technical Institute». Так, в содействии с «Neil Tjin» они оформили экстерьер авто в оригинальных оранжево-синих тонах а-ля «Gulf Racing» 60-х годов. Здесь же установили две широких выхлопных трубы, интеркулер от «Vortech Superchargers», а также каталитический конвертер с уменьшенным сопротивлением. В довесок ко всему, «железного коня» обули в эффектные 19-дюймовые колесные диски «Forgestar» на низкопрофильных сликах от «Falken».

Также на этом тюнинг-шоу фордовцы показали несколько «прокаченных» пикапов F-серии, пару «нашпигованных» Fusion, пятерку разноликих «заряженных» Fiesta и, конечно же, Mustang.