4402

VW Beetle Dune: пока без полного привода

Немцы планируют выпустить переденприводный кроссовер на базе «Жука»
Стало известно, что компания «Porsche» планирует выпустить внедорожный 911. Чуть ранее была анонсирована возможность появления серийной версии Audi Nanuk Quattro. Теперь же заговорили о создании кроссовера на базе Volkswagen Beetle.
Поделиться

Изображение VW Beetle Dune: пока без полного привода

Сразу стоит отметить, что все три автомобиля по своей сути межнишевые, но сей факт руководство концерна VW не смущает. Наоборот, в компании верят, что подобные авто смогут дополнительно укрепить имидж марок и привлечь к их продукции абсолютно новую аудиторию. Но то скорее относится к 911 и Nanuk, которые представляют собой внедорожные суперкары и получат заоблачные ценники.

Что же касается Beetle для покорения пересеченной местности, то, получив приставку Dune, трехдверка дебютировала на подмостках мотор-шоу в Детройте в статусе концепта. К слову сказать, четырнадцать лет назад близкий по философии проптотип был представлен на базе хэтчбека предыдущего поколения. Правда, до конвейера он так и не добрался. Классический же «Жук» мог похвастать подобной версией, созданный американскими специалистами. Названа она была Baja Bug и скорее напоминала багги.

Возвращаясь же к Beetle Dune 2014, то от обычных собратьев новинка отличается увеличенным на 50 мм дорожным просветом, роскошными девятнадцатидюймовыми колесными дисками, а также развитыми антикрылом и спойлером на двери багажника. Под капотом же кроссовера расположилась двухлитровая «турбочетверка» мощностью 211 л.с. и 280 Нм крутящего момента. Работает она в паре с шестидиапазонным «роботом», посредством которого вся тяга, что удивительно, поступает не на все четыре колеса, а лишь на переднюю ось. В продаже кроссовер появится в следующем году и будем надеятся, что за это время руководство компании все же одумается и выпустит полноприводную версию.