9621

Как без проблем купить авто

Рекомендации как правильно вести себя на авторынке
Как не стать жертвой мошенников при покупке авто с рук на прямой линии в «Московском Комсомольце» поведал заместитель начальника 15-ого отдела ГУУР МВД России полковник полиции Михаил Ситохин.
Поделиться
Изображение Как без проблем купить авто

1. Прежде всего, не торопитесь при покупке автомашины.


2. Старайтесь приобретать машину у собственника, указанного в ПТС.


3. Оформляйте сделку купли-продажи в светлое время суток в местах, где можно обратиться за помощью к специалисту – в автосалонах, магазинах комиссионной продажи.


4. В ходе переговоров с продавцом настаивайте на проведении независимой экспертизы номеров агрегатов автомашины на предмет их подлинности. Тщательно сверяйте данные, указанные в документах на авто с данными хозяина или его представителя. То же самое касается номеров агрегатов – они должны совпадать с указанными в документах.


5.Посетите дилерский сервисный центр, где помимо технического состояния авто нужно проверить комплектацию автомашины: соответствует ли она той, что «привязана» к ее VIN-номеру в базе данных производителя. Если, скажем, в базе данных автопроизводителя под этим VIN-номером числится авто с белым кожаным салоном, а перед вами машина с велюровой обивкой сидений, можете быть уверены: что-то с машиной не так. Либо вам пытаются продать краденное авто с измененным VIN, либо, она побывала в настолько серьезной переделке, что потребовалась замена салона.


6.Убедитесь в наличии сервисной книжки на машину. В ней тоже указывается VIN-номер, который нужно сверить с VIN в остальных документах и на самом авто. Обратите внимание на графу «особые отметки» ПТС. Если в ней зафиксированы замена агрегатов, изменение цвета, утрата документов или замена номерных знаков – у вас есть все основания задуматься о целесообразности приобретения именно этого экземпляра. А если данная машина уж очень приглянулась, обязательно следует еще более тщательно ее проверять.


7.На руках у продавца должен быть полный набор ключей от автомашины. Как правило, имеются два комплекта. Убедитесь, что оба ключа легко открывают и запускают двигатель машины.

8. В случае когда авто продает доверенное лицо, постарайтесь узнать у него телефон хозяина машины. Свяжитесь с ним и получите ответы на следующие вопросы. Кто этот человек, продающий машину по доверенности, кем он приходится владельцу? Где приобреталась и где обслуживалась машина. Эти данные должны совпадать с записями в книжке и ПТС. Расспросите хозяина об особенностях продаваемой машины, о видимых повреждениях, скрытых и явных технических проблемах и ее комплектации.

9. Постарайтесь настоят на личном участии хозяина в оформлении договора купли-продажи. Расплачивайтесь с продавцом при переоформлении автомашины в людном месте, желательно в офисе филиала какого-нибудь банка, где имеются камеры видеонаблюдения.


10.При передаче денег, держите автомашину в поле зрени, либо оставляйте возле нее своего напарника-сопровождающего.

11. Категорически не рекомендуем покупать машину с рук в одиночку.

12.Откажитесь от покупки авто, если у продавца отсутствуют оригиналы личных документов.

13.Не доверяйте объявлениям о продаже автомашин с заведомо ниже рыночной стоимостью. Также обращайте внимание на то как продавец ведет с вами переговоры. Если он меняет время и место встреч, то есть большая вероятность, что вы имеете дело с мошенниками, которых интересует не продажа авто, а получение от вас так называемого «залога». Как только ваши деньги окажутся в руках у такого человека, как машина снимется с продажи, а «продавец» испарится.

14.Оформляйте договор купли-продажи от имени лица, кто вам продает автомашину, а не от отсутствующего на данный момент владельца автомашины.

15. В договоре купли-продажи должны быть указана реальная стоимость автомашины, – та сумму, за которую вы в действительности ее приобретаете.
Также в договоре должно быть прописано, что на момент передачи вам автомашины, она не числится в розыске, не является предметом спора, залога, обеспечением кредитных обязательств, имеет подлинные номера агрегатов. Эти нюансы очень пригодятся в случае, если уже после приобретения авто окажется, что продавец вас обманул и с машиной что-то не так. Благодаря наличию указанных пунктов в договоре будет гораздо проще вернуть деньги через суд окажется, что на машину наложены ограничения по регистрационным действиям, либо она имеет криминальное происхождение.