4852

От нас не скроешь

Власти США выписали General Motors рекордный штраф
Концерн General Motors и Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) заключили мировое соглашение. Условиями примирения станет крупнейший в истории концерна штраф в размере 35 миллионов долларов.
Поделиться
Изображение От нас не скроешь

Законы Соединенных Штатов удивительны, компания может получить здесь штраф от государства, не нанося ущерб самому государству. Были даже случаи, когда автопроизводители платили за коррупционные действия, совершенные в других странах. Но сейчас на деньги «попал» General Motors… за проволочки. Концерну придется уплатить в казну 35 миллионов долларов за несвоевременно объявленный отзыв машин.

Речь идет о многомиллионном отзыве моделей Saturn Ion, Chevrolet Cobalt, Pontiac G5, Pontiac Solstice, Saturn Sky и Chevrolet HHR. Все эти автомобили подвел замок зажигания, ключ в котором мог повернуться в позицию «ВЫКЛ». К каким последствиям это приводит, знает любой водитель: двигатель глохнет, а при малейшем движении в сторону руль клинит, и машина становится неуправляемой. Ситуация усугубилась тем, что все это происходило прямо во время движения.

Федеральный закон США обязывает автопроизводителя информировать NHTSA о системных неполадках в течение пяти рабочих дней. GM «немного» запоздали с информацией — примерно на 10 лет! В результате 13 человек погибли, а количество дефектных машин достигло 2,6 миллиона штук.

«Безопасность наша главная задача, и сегодняшнее соглашение должно послужить предупреждением для других автопроизводителей, которые отказываются уведомлять власти о дефектах, связанных с безопасностью автомобиля, — отметил секретарь министерства транспорта США Энтони Фокс.

И это не предел. 35 миллионов долларов — максимальная сумма административного взыскания с юридических лиц в пользу государства, но в Минтрансе обратились в Конгресс США с просьбой увеличить эту сумму более чем в восемь раз — до 300 миллионов долларов!

Если законодательная власть подсуетится, то GM может грозить и такой огромный штраф. У NHTSA есть на примете и другой крупный отзыв, о котором концерн не сообщал долгие годы. В 2007 и 2010 годах администрация проверяла автомобили на предмет нераскрытия подушек безопасности, но из-за недостатка данных, отзывные кампании так и не были объявлены. В итоге в феврале 2014 года «General Motors» все же начал сервисную акциию по этому дефекту.

Однако штраф — это меньшее из зол, что нависают над компанией. Штраф вынудил GM сознаться во всех грехах и реорганизовать отдел по безопасности автомобилей. В результате только в этом году количество машин, отозванных к дилерам, достигло 10 миллионов, что потребовало 1,5 миллиарда долларов на финансирование ремонтных работ. Впереди — иски родственников погибших с требованиями компенсаций.

В 2009 году власти США вытащили «General Motors» из долговой ямы и спасли от полного разорения и поглощения. Долги перед правительством GM закрыл, настала пора платить проценты.

Напомним, что в середине марта в подобную же ситуацию попала «Toyota». Японская компания также пошла на сделку со следствием, согласившись внести в бюджет США 1,2 миллиарда долларов (подробности этой истории читайте тут.