11517

Успей занять: самые выгодные кредитные предложения на авто

Обзор актуальных скидок и выгодных предложений на покупку машины в кредит
Лето – «мертвый сезон» для продажи автомобиля: покупательская активность значительно снижается. И автопроизводителям приходится завлекать клиентов разными выгодными предложениями. В том числе и кредитными.
Поделиться
Изображение Успей занять: самые выгодные кредитные предложения на авто

Кредит — вещь очень тонкая, с которой без «пол-литра не разберешься». За сладкими уху цифрами стоят жесткие условия и остаться в выигрыше у заемщика почти никогда не получится. Самое приятное предложение — это 0% ставки по кредиту, которую дилеры еще называют маркетинговой. Однако ни один кредит не обходится бесплатно.

Банк всегда выдает деньги под проценты, будь то сторонняя организация или собственное финансовое учреждение автопроизводителя. Поэтому и при так называемой нулевой ставке реальный процент все же существует, при этом его продавец компенсирует за счет соразмерного снижения цены на автомобиль. То есть если вы пришли покупать машину за наличные, то заплатили бы за нее не миллион, а, скажем, 900 000 рублей. Эту скидку в 100 000 рублей компания направляет на погашение вашего кредита.

Кстати, эта схема бывает выгодной и для клиента. Если у вас есть полная сумма для приобретения автомобиля, то можно воспользоваться таким кредитом. Взяв долг под 0% годовых, вы можете погасить его буквально на следующий день без выплаты каких-либо процентов. В итоге ваша машина окажется куплена с большой скидкой, на которую дилер просто так может и не согласиться.

Важно помнить, что самые выгодные кредитные предложения почти всегда требуют от клиента предоставления полного комплекта документов, под чем подразумеваются не только паспорт и любой второй документ (загранпаспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство или свидетельство ИНН), но и справки, подтверждающие ежемесячный доход (2НДФЛ и копия трудовой книжки), а для мужчин до 28 лет еще и военный билет. При покупке машины по двум документам процентные ставки растут, а размер первоначального взноса может увеличиться в несколько раз. Также в обязательном порядке покупателя обязывают приобрести КАСКО на весь срок кредитования, а в некоторых особо запущенных случаях заставят застраховать жизнь.

Интересный факт: у китайских компаний вообще отсутствуют «сладкие» кредитные предложения, а те, что предоставлены банками-партнерами, выгодой не отличаются. К примеру, если вы захотите купить Lifan X60 в кредит с первоначальным взносом 90% сроком на год, то процентная ставка составит минимум 14%! Не потому ли их продажи все еще невысоки в России?