14895

Платные дороги могут лишиться бесплатных объездов

Депутаты хотят запретить бесплатные объезды платных дорог через города
Если бесплатный альтернативный объезд платной дороги идет через город, надо запретить этот объезд или строить другой. Судя по очередному законопроекту Госдумы, о других способах решить проблему депутаты не задумываются. «Автодор» категорически не согласен.
Поделиться
Изображение Платные дороги могут лишиться бесплатных объездов

Экологией и сохранностью исторических памятников в городе Задонск и селе Хлевное в Липецкой области неожиданно обеспокоилась депутат Госдумы Евдокия Бычкова. И выдвинула законопроект, согласно которому должен быть введен запрет на объезд платных дорог по маршрутам, пролегающим через населенные пункты. Таким образом, депутат одним махом пренебрегла законом о платных дорогах, который позволяет брать деньги за проезд только при обязательном наличии бесплатной альтернативы.

По мнению народной избранницы, автомобили, объезжающие платные участки через населенные пункты, серьезно вредят экологии и ставят по угрозу исправность городской инфраструктуры. Цитата из документа: «На территории Липецкой области в декабре 2010 года на федеральной трассе «Дон» был введен в эксплуатацию 50-километровый платный участок в обход села Хлевное и города Задонск. Но большинство автомобилистов предпочитают экономить и сворачивать на бесплатную, так называемую альтернативную трассу, проходящую через город Задонск и окрестные села. Нескончаемый поток фур, аварии, пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов». Последний аргумент про лопнувшие стены выглядит убедительным, хотя и фантастическим. Бычкова беспокоится, что в других регионах ситуация не лучше, и поэтому решать вопрос надо радикально и на высшем уровне – просто запретить хитрым автомобилистам пользоваться их законным правом.

Пример западных стран, на которые любят ссылаться законотворцы при введении каких-либо непопулярных мер, в этот раз не учтен. Бедные жители французских и итальянских деревень, через которые любой желающий может объехать платные авторуты и автострады, о них так не заботятся.

Чуть позже в эфире популярной радиостанции депутат Бычкова, видимо, смутившись категоричности своего законопроекта, уточнила, что запретить объезжать платные дороги она хочет только тяжелым фурам. «Пусть фуры идут по платным дорогам», — заявила депутат. Это уточнение в любом случае не меняет сути: законопроект противоречит существующему закону — у платных трасс обвязана быть бесплатная альтернатива, протяженность которой не должна превышать платный участок более чем в три раза.

Второй вариант развития событий — запрет на прохождение альтернативной трассы через города и населенные пункты. Категорически против выступает госкомпания «Автодор», которая строит и управляет платными дорогами в России. В «Автодоре» утверждают, что платный участок в обход Задонска забрал 70% транзитного трафика, а на собранные на платном участке средства обустраиваются бесплатные альтернативы со всей инфраструктурой. «Нам предлагают в угоду местечковым политиканам зарубить на корню с таким трудом начатый процесс создания сети скоростных современных дорог», - говорит пресс-служба «Автодора».