24475

Названа цена лазерных фар BMW

Поделиться

Изображение Названа цена лазерных фар BMW

BMW i8 стал первым в мире серийным автомобилем, который оснащается лазерными источниками света. Сегодня стала известна цена этой технологии для конечного потребителя - 9500 евро.

По сравнению со стандартными светодиодными фарами, лазерные способны обеспечить луч дальнего света длинной до 600 метров. Другим аспектом использования лазера является его большая энергоэффективность, которая на 30 процентов выше чем у светодиода.

У лазерных фар которые созданы в сотрудничестве с Osram Opto Semiconductors, чрезвычайно яркий, схожий с дневным свет, приятный для человеческого глаза. Несколько мощных диодов выпускают плотный, концентрированный пучок лучей, который попадает через специальные линзы во флюоресцирующую фосфорную субстанцию внутри фары. Благодаря высокой интенсивности и практически идеальным характеристикам луча лазерные диоды обеспечивают более эффективную работу системы. BMW Laser Light в сочетании с системой управления дальним светом, использующей камеры, надежно предотвращает ослепление встречного и идущего впереди транспорта.

Напомним, что BMW i8 является первым серийным гибридом компании, подзаряжаемым от сети. Спорткупе оснащается 1,5-литровым бензиновым турбомотором и электродвигателем. Силовая установка развивает 360 л.с., демонстрируя расход топлива в смешанном цикле равный 2,1 л на 100 км. Известно, что в ближайшее время начнуться продажи BMW i8 и в России.