15589

За агрессивное вождение станут сажать?

Проблемой «безбашенной» езды россиян заинтересовалось правительство страны
В начале апреля правительство России займется действительно важным делом. В Белом доме, возможно, дадут старт жесткому изменению дорожных законов, чтобы обуздать любителей «поиграть в шашки» на дороге.
Изображение За агрессивное вождение станут сажать?

Речь идет о том, чтобы внести в российскую правоприменительную практику понятие «агрессивное вождение» и дать возможность правоохранителям наказывать за него. Напомним, что проблема опасного маневрирования с частым перестроением из ряда в ряд («игра в шашки» на водительском сленге) уже неоднократно поднималась российскими экспертами, занимающимися проблемой безопасности дорожного движения. А некоторые депутаты Госдумы даже вносили соответствующие законопроекты, предусматривающие серьезные штрафы за агрессивную езду. Нелишним будет сказать и о том, что в большинстве цивилизованных стран за это предусмотрено очень жесткое наказание, в том числе и в виде тюремного заключения.

Однако в России дальше слов дело не пошло. Главным образом потому, что обсуждаемое понятие отсутствует в законах страны. Понятно, для того чтобы устанавливать наказание за агрессивное вождение, этот термин нужно ввести в ПДД. А сделать это может только правительство, ведь любое изменение этого документа — исключительная привилегия кабинета министров (с чем, кстати сказать, не согласны ни депутаты, ни правозащитники).

И вот тема перезрела настолько, что не обращать на нее внимания чиновники уже не могли. В результате появился аналитический доклад под названием «Безопасность дорожного движения в России: современное состояние и неотложные меры по улучшению ситуации», подготовленный экспертным советом при Правительстве РФ совместно с Высшей школой экономики и ВЦИОМ. Его и обсудят министры 4 апреля.

Авторы доклада, как сообщает РИА «Новости», уверены, что агрессивный метод управления автомобилем зачастую приводит к аварийным ситуациям или непосредственно авариям. Эксперты считают, что за него надо предусмотреть строгую ответственность, вплоть до уголовной. И трактовать агрессивное вождение как «предумышленное действие, создающее угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц».



И подобную инициативу следует, безусловно, поддержать. Правда, совершенно непонятно, как отечественная полиция будет бороться с подобным злом, если ей предоставят такое право. Ведь доказать факт агрессивной езды крайне сложно. Отчасти, конечно, могут помочь камеры видеофиксации правонарушений, но это будет каплей в море. Эффективно отлавливать доморощенных шумахеров можно лишь в процессе активного патрулирования придорожными полицейскими улиц и магистралей. А вот с этим у нас беда. Повелители полосатых волшебных палочек в лучшем случае сидят в засадах со скоростемерами. Да и для активной патрульной деятельности их после псевдреформы МВД попросту не хватает. Поэтому можно предположить, что если наши ПДД и КоАП и обзаведутся соответствующими статьями, последние будут мертворожденными…