6351

Volkswagen Golf R Evo vs Audi S3 Plus

VW готов нанести сокрушительный удар в классе «горячих» хэтчбеков
На днях стало известно, что «Volkswagen» всерьез занялся выводом на рынок полноприводного Polo R. Одновременно ведутся работы над еще более «злой» версией Golf R. Не дремлют и коллеги и «Аudi»…
Поделиться

Изображение Volkswagen Golf R Evo vs Audi S3 Plus

Видимо, общими силами компании решили захватить мировое лидерство среди «заряженных» хэтчбеков. Во всяком случае, на арене «горячих» седанов у их модели S3 соперники практически отсутствуют, если не считать Mercedes CLA 45 AMG, да всем известной парочки Mitsubishi Lancer X Evo и Subaru Impreza STi. Правда, целевая аудитория у японцев с немцами сильно разнится. Именно о последних и пойдет речь. Год от года рабочий объем моторов уменьшаются, а мощности растут. Так, в скором времени концерн VW представит очередную спецификацию двухлитровой «турбочетверки» с заводским индексом EA888. Для начала ее отдачу доведут до 370-375 л.с. и 450-500 Нм крутящего момента. Дабы добиться таких показателей, инженеры установили новую головку блока цилиндров, более производительные турбонагнетатель и систему охлаждения, а также изменили впуск и выпуск. Работать агрегату предстоит исключительно с шестидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями, посредством которого тяга будет распределяться на все четыре колеса.

Установят этот дуэт под капотами соплатформенных Volkswagen Golf R, которому по всей вероятности отрядят приставку Evo, и Audi S3 Plus. Но автомобили не окажутся близнецами-браться. По словам представителей компании из Вольфсбурга, их детище станет весить на центнер меньше обычной «эрки». Добиться снижения массы инженеры смогут благодаря углепластиковой крыше, кузовным панелям из композитных материалов и облегченным колесным дискам. Кроме того, «Эво» получит каркас безопасности и будет допущен на дороги общего пользования, став уникальным предложением в классе. Что касается Audi S3 Plus, то хэтчбек окажется менее экстремальным, чем его родственник, но получит чуть большую мощность. Официальный дебют парочки должен состоятся не позднее конца нынешнего года.