5045

Пешеход против водителя: кто и когда прав

Двигался на автомобиле по дороге и увидел, что впереди остановился на остановке трамвай. Я тоже встал. Когда все пассажиры вышли и вошли — продолжил движение. В это время к трамваю с тротуара побежал мужчина.
Поделиться
Автор
Алексей Реут

Член Межреспубликанской коллегии адвокатов

Двигался на автомобиле по дороге и увидел, что впереди остановился на остановке трамвай. Я тоже встал. Когда все пассажиры вышли и вошли — продолжил движение. В это время к трамваю с тротуара побежал мужчина. Остановиться я не успел и сбил его. Пешеход пересекал дорогу не по пешеходному переходу, а ГИБДД в случившемся обвиняет меня. Правильно ли это?

Максим Зайцев

— Правила дорожного движения обязывают пешехода пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, но при этом не запрещают пересекать ее и вне перехода. Однако при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Поскольку эти требования ПДД пешеход не выполнил, то нарушение в его действиях налицо. Что касается ваших действий, то согласно ПДД «водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней». Из сказанного видно, что если трамвай находился на остановке и производил посадку-высадку пассажиров, то пешехода надо было пропустить и указанные требования ПДД вы не выполнили. Если же трамвай закрыл хотя бы двери, а то уже и начал движение, то нарушения указанного требования ПДД в ваших действиях нет. В данной ситуации, скорее всего, имеет место обоюдная вина пешехода и водителя в случившемся.