7681

LADA Granta больше не самая популярная

Исходя из отчетов о продажах новых авто, распространенных производителями, Hyundai Solaris наконец обогнал тольяттинскую LADA Granta в рейтинге самых популярных автомобилей на российском авторынке.
Поделиться

Изображение LADA Granta больше не самая популярная

Пришедшая на смену «классическим» вазовским моделям LADA Granta неизменно удерживала первую строчку рейтинга самых популярных автомобилей на российском авторынке. Единственный срыв у нее случился в ноябре прошлого года, когда на первую строчку неожиданно взгромоздилась KIA Rio. Впрочем, уже в декабре все вернулось на круги своя.

Ноябрьские результаты можно объяснить сразу двумя факторами – временным снижением уровня производства из-за проблем, связанным с поставками запчастей, а во-вторых, запуском программы утилизации, которой крайне удачно воспользовались корейцы. Сейчас же объективных причин перераспределения позиций в данном рейтинге на рынке не так уж и много, тем не менее, смена лидера все же случилась: по предварительным данным дилеры корейской компании продали в мае порядка 11 тысяч Solaris, тогда как Granta купили около 9 тысяч человек. Вопрос заключается в следующем – насколько долго азиатский бестселлер сможет удерживать отвоеванные позиции.

Надо заметить, что рост спроса на Hyundai во многом связан с текущими распродажами. В частности, 2 июня корейский производитель объявил о продлении акционного предложения на ряд моделей (в том числе и Solaris) до 31 июля. В рамках программы базовая стоимость авто снизилась до 449 600 рублей. Кроме того, «в нагрузку» покупатель получает бесплатный полис КАСКО и право на получение льготного кредита. Все это привело к тому, что доля модели в портфеле марки увеличилась до 80%, хотя обычно модель покрывала примерно половину спроса.

По некоторым данным, АВТОВАЗ в мае, напротив, постарался сместить покупательские акценты в сторону Kalina и Largus, продажи которых в мае выросли на 60 и 20 процентов соответственно. Granta при этом продавались по старой цене, что, очевидно, повлияло на результаты. В любом случае, чтобы официально подтвердить или опровергнуть факт смены лидера, придется дождаться официальных данных.