3789

На шаг ближе к реальности аэромобиля

На этой неделе летающая машина Transition получила одобрение от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), которое присвоило новинке статус “легкого спортивного самолета”.
На этой неделе летающая машина Transition получила одобрение от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), которое присвоило новинке статус “легкого спортивного самолета”.
Изображение На шаг ближе к реальности аэромобиля

Terrafugia стремилась удержать свой автомобиль-самолет в этой классификации, чтобы сделать это транспортное средство доступным для большого количества водителей/пилотов.[The Register]

Изначально этот автомобиль-самолет был разработан в пределах полутонны, что означало, что он может восприниматься по своим характеристикам как “легкоспортивное” воздушное транспортное средство.

Американская лицензия на управление легким спортивным судном легкополучаемая и дешевая - на ее регистрацию требуется лишь 20 часов, что позволяет избежать различных бюрократических препон.

Оснащая автомобиль-самолет Transition дорожным механизмом безопасности (наподобие воздушной подушки), добавила ему веса. FAA заявил, что они готовы позволить это утяжеление ТС.

Данное ТС может перемещаться в воздухе со скоростью 185 км/час и требует для взлета 500 метров дороги. Сложив его крылья, (можно выполнить электронном способом), вы можете поставить его в гараж или благополучно разместиться на заправке.

2-х-местный аэромобиль Transition, сложив крылья, может использовать свои передние колеса на обычных скоростных шоссе. Как только аэромобиль получает нужную "взлетную" длину дорожного полотна, он "подбирает" свои крылья и начинает взлет.[The Telegraph]

Компания Terrafugia сообщает, что в настоящее время данный аэромобиль заказало уже 70 человек, заплатив выплачиваемый депозит в размере 10000 амер.долларов. Итоговая общая стоимость должна составить 194000 долл.