1840

Британцы представили первый одноместный спорткар

Новоявленный британский автопроизводитель Briggs Automotive Company продемонстрировал на выставке в Штутгарте свою самую первую модель
Новоявленный британский автопроизводитель Briggs Automotive Company (BAC) продемонстрировал на выставке в германском Штутгарте свою самую первую модель - одноместный спортивный автомобиль с незамысловатым названием Mono.

Кроме того, при нем имеется регулируемая подвеска, амортизаторы Sachs Racing, тормоза AP Racing и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски O.Z. Racing HRT с «индивидуальными» шинами от Kumho.

Мощность спорткара обеспечивается 2,3-литровым четырехцилиндровым двигателем с 280 л.с. и с 280 Нм крутящего момента. Двигатель был создан компанией Cosworth. В паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Hewland позволяет 540-кг родстеру ускоряться с нуля до 100 км в час за каких-то 2,8 секунды и развивать максимальные 275 км/ч.

Производство новобранца на британском рынке, по некоторой информации, ограничится количеством 35 единиц, а местная цена составит порядка €77.000/$107.000/3 млн 65 тысяч рублей, сообщает портал jalopnik.com.