10494

Шины научились экономить топливо

Bridgestone выпустила на наш рынок инновационные покрышки, заботящиеся о кошельке владельца
Зима, пусть и не очень охотно, но все же помахала нам ручкой. Самое время подумать о переобувке. И тем, кто только намеревается обзавестись летней резиной, стоит обратить внимание на покрышки Ecopia от японской Bridgestone.
Изображение Шины научились экономить топливо

Рассмотрим преимущества новинки на примере летних шин Ecopia EP150, предназначенных для автомобилей компакт- и среднего класса. Главная особенность этой модели – экономичность. Специалисты Bridgestone сумели значительно улучшить динамические характеристики, уменьшив коэффициент сопротивления качению. По сравнению с предыдущей модификацией ЕР250, этот показатель удалось снизить на 23,5%, что в итоге принципиальным образом отразилось на уровне расхода топлива! Если быть точнее, то «умные» покрышки научились помогать автомобилю снижать потребление «горючки» более, чем на 7%. Другими словами, каждый 14-й литр бензина получается бесплатным.

Кроме того, благодаря тщательно смоделированной конструкции блоков ламелей, соединяющихся с канавкой протектора, японцы добились наиболее равномерного контактного давления с дорожным полотном. А за счет применения технологии трехмерных блоков, шины стали еще более цепкими, о чем свидетельствуют многократные испытания, проведенные в условиях дорог с влажной поверхностью. Стоит отметить, что в сравнении с изделиями других производителей, в ряде случаев покрышки Ecopia EP150 продемонстрировали лучшие тормозные характеристики. Например, на скоростях около 80 км/ч свойства торможения этих шин были отмечены экспертами, как наиболее эффективные. По сравнению с конкурентными моделями, ЕР150 оказались на 9,2% интенсивнее.

Помимо прочего, новинка может похвастать низким уровнем шума и повышенным ресурсом износостойкости. Ведь не зря эту резину выбрали для первичной комплектации своих машин такие автогиганты, как Volkswagen, включая Skoda, Ford и Hyundai-KIA, компании Toyota, Honda, Mitsubishi и FIAT. Сегодня в России уже представлено до 15 различных типоразмеров с посадочным диаметром от 13 до 15 дюймов.