14547

Скидка за трусость

Власть из меркантильных соображений толкает россиян на нарушения ПДД
Сдавайтесь! За трусость, капитуляцию, слабость вам полагается скидка! Отказ от борьбы экономически выгодней битвы! Каждому сдавшемуся дисконт 50%!
Поделиться
Изображение Скидка за трусость

Такое предложение, как уже писал «АвтоВзгляд» в публикации «Штраф — пополам», внесено депутатами от партии «Единая Россия» в Госдуму на обсуждение. Затея в том, чтобы подправить автомобильную главу Кодекса об административных правонарушениях и водителям, отказавшимся от борьбы за свои права, легализовать 50% скидку в случае оплаты штрафа в 10 срок.

А почему именно 50% и почему 10 дней? Половина суммы – это легализация устоявшейся в стране взятки полицаю при обоюдном согласии сторон. На практике если инспектор карает на месте и без протокола, то он кладет себе в карман ровно половину. А 10 дней – это срок обжалования, отпущенный законом для споров с властью. И если водитель откажется от своего права на справедливость, поджмет хвост, признает любую санкцию против себя заведомо правомерной и не станет тратить полторы недели на обжалование, мешая постановлению вступить в законную силу, его наградят удешевлением наказания за стадность и трусость.

Легализацию взятки и поощрение за согласие придумали в комитете по госстроительству. Его глава Владимир Плигин строит новое государство, начав еще в составе прежней Думы. За предыдущие четыре года он отменил для водителей презумпцию невиновности и лишил их равенства перед законом. Теперь он дал понять, что «Госдума может поддержать эту инициативу». «Мы неоднократно обсуждали с экспертами такого рода стимулирующие меры,— отметил он.— Мне кажется, это является актуальным для нас». То есть идея награждать рублем слабаков присутствоала и раньше, но строить в расчете на них государство было еще рановато.

Примечательно, что разная сумма возмездия — еще один пример аннулированного для водителей равенства всех перед законом, гарантированного Конституцией.

Кстати, стимулирующей эта мера названа не только потому, что она стимулирует людей с еще большим пренебрежением относиться к ПДД (подешевело в два раза – почему бы не нарушать в два раза чаще?) и не потому, что стимулирует людей к стадному согласию главенства власти над гражданином, но и потому, что увеличит собираемость штрафов. И нарушать станут больше и заплатят больше. Данная провокация власти содержит меркантильную подоплеку.

Но по поводу собираемости штрафов у комитета по госстроительству есть некоторая неточность. По данным ГАИ 60% водителей штрафы не платят. А по данным Федеральной службы судебных приставов все наоборот и 60% водителей штрафы оплачивают. И если профильный комитет Госдумы строит государство, невзирая на колоссальную статистическую погрешность (а 100% собираемости нет даже в Германии), значит цифры и проценты не играют определяющей роли и дело не в том, сколько рублей водители утаили. В данной затее все же первично желание сделать народ покладистым и заманить его предполагаемой уценкой к стадному послушанию и покорности.