4265

«Caterham» и «Renault» построят спорткар

Основным рынком сбыта для бюджетного спортивного автомобиля станет Азия
Ослабевшая «Caterham» после череды проблем с «Lotus» решила пойти ва-банк: очень скоро британская компания представит спорткар, разработанный совместно с «Renault» и построенный на базе Alpine. Одним из достоинств новинки станет привлекательная цена.
Поделиться

Изображение «Caterham» и «Renault» построят спорткар

На сегодняшний день нет никакой конкретики относительно грядущего спорткара. Ни скетчей (за исключением странного изображения переднего обтекателя), ни «шпионерии», ни информационной «утечки», окромя слухов вокруг силовой установки. И это при том, что автомобиль планируется представить на авто-шоу в Женеве, а в продажу он поступит уже в следующем году!

Как стало известно журналистам Autocar, за основу нового Caterham инженеры возьмут Renault Alpine  (на фото) – до 70% всех деталей у соплатформенников будут общими, а основные отличия буду исключительно дизайнерского толка. Тем не менее, несмотря на то, что базу новинка получит от французского спорткара, от 2-литрового турбомотора Alpine британские инженеры решили отказаться. В качестве основных претендентов на подкапотное пространство нового Caterham называются движки объемом 1,6 и 1,8 литров, причем не исключено, что предпочтение отдадут именно меньшему агрегату, развивающему 300 л.с.

В качестве основного рынка для новинки британцы выбрали азиатский, где в особом почете будут покупатели из Малайзии. Все просто – председателем совета директоров «Caterham Technologies» является Тони Фернандес (малайзийский бизнесмен, основатель Air Asia). Плюс для азиатского рынка бренд «Caterham» в новинку, что позволит маркетологам компании формировать имидж компании, как говорится, с нуля.

Еще одним достоинством новинки станет ее стоимость. Планируется, что цена на спорткар будет начинаться с отметки в 35 000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 1,7 млн. рублей. Другими словами – дешевле только даром. К слову, за Alpine просят в переводе на наши как минимум 2,5 млн. рублей. Объем выпуска на первых порах не превысит 3000 автомобилей в год, львиную долю из которых, как уверяют британцы, будут раскупать женщины.