10107

ФАС грозит нефтяникам уголовными делами

Антимонопольщики пугают нефтяных монополистов уголовным преследованием
Стало известно, что Федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность возбуждения уголовных по факту резкого роста цен на бензин, начавшегося еще в июле.
Изображение ФАС грозит нефтяникам уголовными делами

Информационные агентства цитируют начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина: «То, что действия будут, — это однозначно. А какого характера они будут — предупредительного или уже по факту, — об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать решение».
Для начала ФАС направила официальные запросы в нефтяные компании по поводу повышения цен на бензин. И кое-кто из монополистов даже соизволил ответить: мол, рост цен на на топливо вызван его дефицитом на оптовом рынке и возросшими с 1 июля акцизами на моторное топливо. Сразу заметим, что на самом деле июльское повышение акциза могло увеличить ценники на заправках не более чем на 25–45 копеек за литр. А в реальности цены выросли, как мы видим, не менее чем на 1,5 рубля!

На самом деле никаких объективных причин последнего скачка цен на АЗС нет и в помине. Как, впрочем, и постоянного роста цен на бензин в России вообще.
А в минувшем июле на российском топливном рынке произошло следующее. Если помните, с начала этого года белорусские НПЗ заливали наш рынок своим бензином, полученным, к слову, из российской же нефти.

Официальные цифры говорят, что они завезли к нам примерно 600 000 тонн топлива. И, по словам представителей отечественных нефтяных монополий, из-за этого у них якобы оказались затоварены собственные склады бензина.
Из-за этого им, как утверждается, пришлось уменьшать объемы производства горючего и увеличивать его поставки за рубеж.

И вдруг вероломно и неожиданно (!) белорусский бензиновый «краник» перекрыли! Хотя непонятно, как можно говорить о внезапности, когда претензии к белорусским переработчикам бензина российские власти высказывали еще с весны этого года. Все заинтересованные личности и организации, само собой, давным-давно были в курсе о сроках перекрытия белорусского «крана»!

По логике вещей, отечественные нефтяные монополисты должны были подготовить свои производственные и сбытовые подразделения к резкому скачку потребления. А вот и нет! Вместо этого они сделали вид, что совершенно не ожидали этого события.
И «внезапно» продолжили не только производить недостаточное для внутрироссийского потребления количество бензина, но и отправлять его на экспорт!
Из-за этого случилось прогнозируемое — взрыв ажиотажного оптового спроса на топливо. В конце июля биржевой спрос на бензин превысил предложение на 174% на Аи-92 и на 222% — на Аи-95!

Думаете наши гениальные монополисты начали судорожно производить топливо? Как бы не так: вместо этого согласно старой русской бандитской традиции они просто повысили цены на него. Сразу на 20%!

Правда, правительственных чиновников данное бизнес-решение не порадовало. Не то чтобы они имеют что-то сильно против подобной манеры ведения бизнеса, нет. Просто такой скачок бензиновых цен спровоцирует рывок инфляции в стране, а за это «верховный хан» может, фигурально выражаясь, надавать подзатыльников и даже лишить сладкого! Вот и засуетились причастные министерства и ведомства: проводят совещания, вызывают на ковер нефтяных топ-менеджеров, ФАС уголовкой грозится…

А чего простому автомобилисту ждать от происходящей коллизии? Да ничего особенно хорошего. Выросшие цены уже не упадут — в России это противоречит фундаментальным законам природы. Будут ли они расти ускоренными темпами дальше, зависит не от объективных причин, а исключительно от исхода подковерной схватки между жадностью одних и нежеланием «получить по шапке» других.