19498

Дальнобойщики оплатят красивую жизнь Росавтодора

Росавтодор впятеро занизил свои будущие доходы с фур
Двадцать третьего сентября Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) устроило презентацию своего очередного проекта по радикальному увеличению собственного бюджета за счет экономики страны.
Изображение Дальнобойщики оплатят красивую жизнь Росавтодора

Именуется данный гешефт по-чиновничьи остроумно: «Проект «12-тонников». Заключается он в сборе денег с владельцев большегрузных (массой свыше 12 тонн) автомобилей за поезд по отечественным дорогам — по 3,5 рубля за каждый километр. Драть деньги с автоперевозчиков предлагается с помощью установки на каждую машину устройства на базе ГЛОНАСС/GPS-датчика, регистрирующего перемещения машины и отсылающего эти данные «куда следует».

Росавтодор сообщает, что делает все это во исполнение соответствующего распоряжения правительства, увидевшего свет в начале лета этого года. Характерно, что организовать всю эту структуру по всей стране планируется за счет частных инвестиций. В Росавтодоре уже даже вычислили требуемую сумму — около 180 млрд. рублей. На эти деньги предполагается в том числе купить не менее 180 спецавтомобилей для мобильного контроля и построить не менее 480 устройств для стационарного контроля за отчислениями в казну.

Когда это все заработает, потирают ручки в Росавтодоре, бюджет получит 1 триллион рублей в течение 13 лет. То есть примерно по 77 миллиардов ежегодно. И эти деньги, разумеется, чиновники обещают пустить на дорожное строительство и ремонт. То есть в бюджет Росавтодора.

Красиво? А то! За счет частников-инвесторов (то есть бесплатно для государства!) организовать насос по выкачиванию из экономики страны по 77 млрд. и затем, как это принято по российским дорожно-строительным технологиям, «распиливать» и «откатывать» по огромные доли от этих сумм.

Но и это еще не самое интересное! В самом конце текста постановления правительства, на которое ссылается сейчас руководство Росавтодора (№504 от 14 июня 2013 года), имеется замечательная приписочка, которая сообщает, что «в результате сбора платы чистый дисконтированный доход бюджета ожидается в размере 384,3 млрд. рублей в год»! То есть не 77 млрд., а на самом деле в пять раз больше! Неслабая «нестыковочка», не находите?!

Понятно, что власти готовят очередной сравнительно законный способ отъема денег у населения — фуры в конечном счете возят грузы для всех жителей страны. Непонятно пока, кто именно — федеральный бюджет или Росавтодор — предполагается получателем «неучтенных» миллиардов рублей из карманов россиян. Если все-таки Росавтодор, то граждане России просто обязаны порадоваться не только за чиновников этой богоугодной организации, но и, судя по всему, еще за членов их семей до пятнадцатого колена. Дело в том, что, к примеру, за 2012 год Росавтодор потратил почти 300 млрд. рублей налогоплательщиков на ремонт дорог. И получается, что уже в ближайшем будущем компания будет не только с этими 300 миллиардами (поступившими от акцизов на бензин), но еще и с дополнительными 384,3 миллиарда, собранными с владельцев большегрузов!

Полагаем, что после появления дополнительных «невидимых» миллиардов в бюджете Росавтодора масштабы «распилов» и «откатов» при строительстве и ремонте дорог в стране достигнут прямо-таки космических масштабов!