4322

«Honda» представляет новые системы безопасности

На Всемирном конгрессе по безопасности в Токио компания «Honda» собирается представить свои передовые технологии безопасности. Среди них набирающая популярность система автономной парковки, системы мониторинга трафика и контроля за пешеходами.
Поделиться

Изображение «Honda» представляет новые системы безопасности

Вслед за компанией «Ford», которая на прошлой неделе продемонстрировала собственную систему автономного управления, которая может самостоятельно припарковать автомобиль, японцы подготовили свой аналог системы «Obstacle Avoidance».

Несмотря на то что оба автопарковщика могут обходиться без помощи водителя, принцип работы у них совершенно разный. В то время как «фордовская» система опирается на данные, полученные от собственных датчиков, японский аналог действует несколько иначе. Оборудованный камерой заднего вида и Wi-Fi-системой, автомобиль автоматически найдет свободное место на стоянке и без участия водителя припаркуется на свободное место. Данная система использует беспроводную связь между автомобилем и камерами слежения, расположенными в четырех углах парковки. Использование системы автономной парковки позволит оптимизировать работу стоянок автомобилей в крупных торговых центрах, аэропортах и вокзалах.

Так же японцы представили еще одного активного помощника водителю. Благодаря системе автоматического движения автомобиль сможет передвигаться по узкой проезжей части, распознавать пешеходов на дороге с помощью бортовых камер, координировать направление своего движения в зависимости от других транспортных средств, объезжать припаркованные автомобили и перестраиваться в нужную полосу.

Помимо предвестников «автопилота», инженеры «Honda» представили интеллектуальную систему мониторинга трафика, которая при помощи интегрированных коммуникаций позволит контролировать действия участников дорожного движения, оптимизировать работу светофоров и нейтрализовать пробки.