14492

Номера за отсутствие ОСАГО снимать не будут

Запрещение эксплуатации авто через снятие регистрационных знаков заменят на большие штрафы
Разрешение МВД «печатать» дубликаты утерянных/похищенных госномеров без лишних разрешений и долгих юридических процедур привело к тому, что снятие гаишником «жестянок» за отсутствие полиса ОСАГО или незаконную тонировку стало делом бессмысленным.
Поделиться
Изображение Номера за отсутствие ОСАГО снимать не будут

Напомним, что сегодня автовладельца, забывшего дома полис ОСАГО можно наказать или предупреждением, или штрафом в 500 рублей. А вот водителю, который полис не оформил грозит штраф в 500-800 «деревянных» и запрет на эксплуатацию транспортного средства, мерой обеспечения которой является снятие номеров. Такое же наказание грозит вам и в случае неправильной тонировки стекол машины.

Однако после того, как МВД разрешило беспроблемно изготовлять дубликаты номерных знаков, их снятие придорожным полицейским превратилось в бессмыслицу — водителю ничего не стоит в течение часа получить новую «жестянку». Возникшую правовую коллизию депутаты решили просто: они в срочном порядке уберут из КоАП ч. 2 ст. 27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», заменив этот вид наказания штрафом. Каким, пока неизвестно. Но, скорее всего, он по силе своего воздействия на водителя будет адекватен снятию номеров — то есть жестким. Источники портала «АвтоВзгляд» в Госдуме считают, что их коллега депутат Лысаков предложит установить его на уровне 5000 рублей (как за езду без номеров или выезд на «встречку»). Причем при повторном нарушении сумма увеличится в два раза и будет предусмотрено лишение «прав» на 4-6 месяцев.