55440

Правительство отберет «права» у хронически больных

Поправки об изъятии «прав» у сердечников прошли второе чтение Госдумы
На прошлой неделе Госдума во втором чтении приняла законопроект об усилении контроля над здоровьем водителей. Он предполагает лишение «прав» людей, страдающих целым рядом серьезных заболеваний.
Изображение Правительство отберет «права» у хронически больных

Речь идет о правительственных поправках к закону «О безопасности дорожного движения». Законопроект прописывает возможность «приостановить действие» водительского удостоверения, когда у водителя во время обследования обнаруживаются заболевания, при которых водить машину запрещено.

Имеются в виду заболевания, вызывающие расстройство сознания, всяческая «психиатрия», хронические заболевания сердца, эпилепсия, серьезные нарушения зрения и другие недуги, при которых садиться за руль крайне опасно. Причем не только для самого водителя, но и окружающих!
Правда, в сам закон весь существующий внушительный список болезней авторы закона вносить не стали. Предполагается, что соответствующий перечень будет впоследствии утвержден специальным постановлением правительства.

Согласно задумке законотворцев, после обнаружения у гражданина заболевания «из списка» информация об аннулировании его медицинского допуска к управлению машиной поступает в ГИБДД. И при проверке документов где-нибудь на дороге инспектор ДПС может свериться с гаишной базой данных и задержать больного водителя.

В общем, все стройно и логично. За исключением одного маленького нюанса: а есть ли хоть какая-то серьезная гарантия, что врачи водительских медкомиссий смогут выявить все эти страшные заболевания?!
Вот пришел гражданин на медкомиссию: проверили зрение, сердце, спросили, что беспокоит. Ничего? Получи свою справку, здоровяк. А гражданин на самом деле эпилептик! Или диабетик! Как, интересно, без анализов и истории болезни обычный врач стандартной водительской медкомиссии сможет вычислить такого больного? Да никак, скорее всего. И поедет наш эпилептик рулить по дорогам и весям… А ведь такой человек за рулем столь же безопасен для окружающих, как и неразорвавшийся снаряд в детской песочнице. В какой момент у него начнется припадок, никто не знает, даже он сам. И сколько душ со «встречки» или какой-нибудь автобусной остановки он в случае чего заберет с собой на тот свет, тоже никак не спрогнозируешь.

Таким образом, как мы видим, предлагаемые поправки в закон «О безопасности дорожного движения» — вещь хорошая, но малополезная на практике. По крайней мере до тех пор, пока в стране не существует единой базы данных, где хранится информация о заболеваниях если не всех граждан, то хотя бы тех, которые из будущего «правительственного списка». А пока такого нет, толку-то от таких поправок …