5506

BMW i8 Spyder готов к дебюту

На закрытом мероприятии баварцы представили серийный родстер
Несмотря на высокую цену BMW i8, очередь на модель растянулась на год. Ходят слухи, что со временем купе может превратиться во флагманский суперкар с мощным бензиновым мотором, но пока руководство компании одобрило лишь выпуск одноименного родстера.
Поделиться

Изображение BMW i8 Spyder готов к дебюту

Стоит напомнить, что в 2012 году в рамках мотор-шоу в Пекине был представлен концептуальный i8 Concept Spyder, а спустя несколько месяцев в Сети появились первые патентные изображения серийной версии. Не лишним будет сказать, что некогда прототип завоевал почетную награду «Лучший концепт года» в США. Но только на днях стало известно, что открытая двухдверка готовится встать на конвейер. Автомобиль будет мало отличаться от соплатформенного купе. Под капотом разместится 231-сильный трехцилиндровый турбомотор, подающий тягу за заднюю ось, и электродвигатель мощностью 131 л.с., приводящий в движение передние колеса. Суммарная отдача силовой установки — 362 л.с. при 570 Нм крутящего момента.

Серийная двухдверка, получившая приставку Spyder, на днях была представлена на закрытом мероприятии в Мюнхене. На презентации дебютировал оранжевый родстер с синими вставками. По словам очевидцев, внешних отличий от обычной «восьмерки» практически нет (все они сводятся к оформлению задней части кузова). От нее же новинка получила и уникальный карбоновый монокок, изготовленный по технологии RTM (Resin Transfer Moulding): связующую смолу нагнетают в специальные закрытые формы с заранее уложенными внутри «сухими» раскроенными заготовками. Автомобиль оснащен дополнительными усилителями, разместившимися за спинками сидений, и складным матерчатым верхом.

В продажу BMW i8 Spyder поступит не раньше конца 2015 года, что должно подогреть спрос на все семейство. На данном же этапе ажиотаж вокруг купе i8 баварцев вполне устраивает.