4253

Audi S3 Cabrio остался без соперников

Новинке придется ждать выхода BMW 235i Convertible в одиночестве
Немцы выкатили уникальное предложение в классе кабриолетов гольф-класса – заряженную Audi S3 Cabrio с мягким верхом, под капотом которой расположилась двухлитровая «турбочетверка» мощностью 300 л.с.
Поделиться

Изображение Audi S3 Cabrio остался без соперников

Агрегат серии EA888, выдающий 380 Нм крутящего момента, знаком по одноименным хэтчбекам и седану. На кабриолете он работает в паре с шестиступенчатым «роботом» S Tronic, посредством которого тяга распределяется на все четыре колеса. С таким арсеналом «немец» способен разменивать вторую сотню всего за 5,4 секунды и ускоряться до 250 км/ч. Таким образом, новинка становится самым динамичным серийным компактным кабриолетом за всю историю автомобильной индустрии. Он лишь немногим медленнее открытого полноприводного спорткара Porsche 911 Carerra 4, который в два раза дороже.

По большому счету, такой динамикой ныне продающиеся кабриолеты гольф-класса похвастаться не в сотоянии. Конкуренцию ей могла бы составить BMW 135i Convertible, движимой силой которой была 306-сильная «турбошестерка» рабочим объемом 3,0 литра, но не так давно автомобиль сняли с производства. Преемник же появится не раньше конца текущего года и останется заднеприводным.

Кроме того, это будет уже не «копейка», а «двушка». И она окажется единственным конкурентом нового S3 Cabrio, поскольку «Mercedes» не так давно опроверг слухи о скором выходе открытой версии Mercedes A-класса. Также в группу конкурентов тут можно было бы включить соплатформенный Golf R Cabriolet, но об этом «вольфсбургце» пока ничего не известно. Автомобиль даже ни разу не попадался в объективы шпионских фотокамер, так что не факт, что он вообще существует.

Официальный дебют открытой S3 намечен на грядущее мотор-шоу в Женеве.