7941

«Mitsubishi» продолжила работу над ошибками

Японцы поставили в ASX новый вариатор
Построенный на платформе седана Mitsubishi Lancer Х кроссовер ASX изначально получился довольно сырым. Россиян недоработки не пугают, тем не менее японцы планомерно продолжают дорабатывать машину.
Поделиться

Изображение «Mitsubishi» продолжила работу над ошибками

Надо сказать, что ASX подвергается легкому фейслифтингу и различным техническим модернизациям чуть ли не каждый год. Если экстерьер кроссовера изначально получился-таки агрессивным, его характер стилистике, мягко говоря, не соответствует. Под капотом пятидверки располагаются атмосферные «четверки» мощностью от 117 до 150 л.с. Работают они в паре с пятиступенчатой «механикой», либо вариатором. Тандем с последним предполагает наличие полного привода. Но похвастать тут особо нечем.

Кроме того, первые два года автомобиль отличалась крайне ненадежной задней подвеской, которая не справлялась с нагрузками. С той проблемой инженеры компании справились за счет установки увеличенных на 80 мм поперечных рычагов со смещенными ближе к колесу точками крепления (как на третьем «Аутлэндере») , но нужных кондиций шасси так и не довели. В частности, некоторые проблемы связаны с рулением. Информативность оставляет желать лучшего. Усилие нарастает не линейно, а ступенчато, что зачастую осложняет правильный выбор траектории.

Еще одной «ахиллесовой пятой» кроссовера считался тандем двухлитрового двигателя с вариатором. Петь в унисон агрегаты отказывались. Трансмиссия зависала на пиковых 5000 об/мин, а мотор, надрываясь, пытался разгоняться дальше. Однако, эта недоработка вскоре канет в Лету.

Mitsubishi ASX 2015 модельного года получат вариатор INVECT-III с увеличенными числами передаточного отношения. К слову сказать, метаморфозы положительно сказались на динамических характеристиках и расходе топлива. «Японец» стал на пару десятых секунды быстрее предшественника и чуть экономичнее. Отличить же новинку удастся благодаря светодиодным полоскам дневных ходовых огней, прописавшихся в зоне противотуманных фар и обновленному дизайну 17-дюймовых колесных дисков. Что касается прайс-листа, то он не изменился — ценник на машину стартует с отметки в 749 000 рублей.