13268

На сколько в этом году подорожают подержанные машины

В 2015-м продажи новых авто сократятся на четверть, зато вырастет «вторичка»
Российский рынок машин с пробегом показывает уверенный рост. Что, впрочем, не мудрено, если учесть девальвацию рубля в 2014 году и, как следствие, рост цен на новые авто в среднем на 10%.
Изображение На сколько в этом году подорожают подержанные машины

При этом вследствие нестабильной ситуации в экономике России, повышении цен на топливо и снижения уровня доходов населения, эксперты прогнозируют дальнейшее падение первичного авторынка и рост количества сделок на «вторичке». Так, аналитики ГК «АвтоСпецЦентр», проведя специальное исследование, подсчитали, что в декабре 2014 года в России было продано 6 041 000 подержанных автомобилей – на 19% больше, чем за тот же период годом ранее, и на 26% выше результата ноября.

Положительным фактором для роста вторичного рынка стало заявление банков и страховых компаний об ужесточении условий получения автокредитов и увеличении тарифов по ОСАГО и КАСКО.

И это понятно, ведь с ростом инфляции поднялись цены на обслуживание «железных коней» и автовладельцы всерьез задумались над оптимизацией расходов, а будущие покупатели стали обращать все больше внимания не только на бренд и характеристики автомобиля, но и на стоимость его эксплуатации. Немаловажную роль в снижении потребительского интереса к первичному рынку автомобилей в кризис оказывает и тот факт, что через 2-3 года новые «колеса» существенно теряют в цене. Коэффициент потери стоимости, в первую очередь, зависит от первоначальной цены авто, а также от ситуации на рынке машин с пробегом, в том числе спроса и предложения на конкретную модель.

 

КАК ПРОСЯДЕТ РЫНОК НОВЫХ АВТО

По прогнозу экспертов, в 2015 году продажи новых автомобилей сократятся минимум на четверть. Аналитики не исключают и схожего сценария с кризисным 2009 годом, когда продажи новых машин упали на 49%, до 1,5 млн. штук. Вторичный рынок тогда сократился вдвое меньше – на 21%, до 3,5 млн. машин. Однако по части прогнозов динамики роста рынка подержанных авто мнения экспертов расходятся.

Так, не слишком оптимистично выглядят данные специалистов ГК «АвтоСпецЦентр». По итогам анонимных опросов выяснилось, что 25% из 2000 опрошенных респондентов в связи с ухудшением экономической ситуации собираются отложить или вовсе отказаться от покупки машины в ближайшее время. Рассмотреть более бюджетный вариант готовы 20,8% из числа опрошенных, 20% не намерены менять свои планы, 9,7% респондентов готовы перейти к изучению вторичного рынка автомобилей, и только 6,2% купят автомобиль раньше, чем планировали, стоит отметить, что эти 6,2 % респондентов планируют покупку авто премиум-сегмента.

Падение доходов населения и ужесточение условий кредитования могут привести к снижению продаж на «вториче», поскольку цены на с пробегом поднимутся: до 7–8% к нынешней стоимости.

Незначительное число автовладельцев из-за подорожавших запчастей, бензина и тарифов на автострахование, возможно и вовсе отложат покупку на неопределенный срок, считают эксперты ГК «АвтоСпецЦентр». Однако часть автолюбителей скорее предпочтет приобрести автомобиль с пробегом, чем вовсе отказаться от привычного средства передвижения. Примерно также будут действовать и те, кто планировал в 2015 году приобрести бюджетную иномарку: не хватит денег на новую – уйдут на вторичный рынок.

СПЕКУЛЯНТЫ РАЗОГРЕЮТ РЫНОК

Ряд экспертов отмечают, что повышения цен на вторичном рынке не избежать. Сначала поднимется стоимость новых автомобилей, потом – аналогичных моделей возрастом 1-2 года, и только потом поднимутся цены на 3-5 летние авто. Негативно влияет на ценообразование и спекулятивный фактор: рынку подержанных машин мешают предложения продавцов, успевших купить новый автомобиль в конце прошлого года еще по старым ценам, а теперь пытающихся продать его заметно дороже. Новые авто уже подорожали на 20%. А рост цен на авто с пробегом в декабре-январе составил около 30%. Снижение покупательской способности россиян и падение валютной выручки у автопроизводителей, приведут к падению продаж новых автомобилей. Не исключено, что даже потребители автомобилей бизнес-класса будут вынуждены переориентироваться на более дешевые модели и комплектации. Те же, кого интересовал бюджетный сегмент, обратят свое внимание на вторичный рынок иностранных автомобилей.

— Давать точные прогнозы в столь нестабильный для нашей страны период времени не просто – комментирует ситуацию директор направления по продажам автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрий Бабарыкин, – Возможно ситуация на вторичном рынке стабилизируется через несколько месяцев. Нельзя исключать и того, что данный процесс займет более полугода. В настоящий момент на вторичном рынке существует ряд переоцененных позиций, при этом на многие модели цены выросли пропорционально росту стоимости новых авто. Вполне вероятно, что когда число желающих купить машину по новым расценкам существенно сократится, цены пойдут вниз. Это напрямую зависит и от колебаний стоимости рубля по отношению к иностранным валютам. При этом политику ценообразования на российском рынке понять весьма сложно, а из-за отсутствия адекватного регулятора, нам пока так и придется работать в непредсказуемых условиях рыночных колебаний и неопределенности.