4450

Новый Megane к нам не пустят

Почему Renault отказался от поставок новой модели в Россию
Хэтчбек Renault Megane четвертого поколения, который готовится к официальной премьере в рамках предстоящего автосалона во Франкфурте, поступит в продажу на европейский рынок к концу осени, однако до России эта модель так и не доберется..
Поделиться
Изображение Новый Megane к нам не пустят

Поставки Renault Megane последней генерации на российский рынок не выгодны производителю по причине высокой цены новой модели. Напомним, что сборка на московском заводе Renault прекращена еще весной 2014 года, и нынешние «Меганы» поставляются к нам из Турции по минимальной цене 849 000 руб. Расчетная стоимость нового хетчбека с весьма богатым оснащением даже в стандартной версии, будет несопоставима выше, а в условиях падения российского рынка спрос на автомобили гольф-класса понизился более чем в два раза. По этой причине руководство Renault приняло решение отказаться от продаж новой модели в России.

Как сообщает «Авторевю», Megane нынешнего поколения будет у нас доступен до конца года, несмотря на минимальные продажи. За первые шесть месяцев удалось реализовать всего лишь 558 машин, что в шесть раз меньше, чем годом ранее. За все время присутствия этой модели на рынке удалось реализовать около 110 000 экземпляров трех поколений модели. В самом успешном 2008 году спрос достиг 17 400 автомобилей.

Как писал «АвтоВзгляд», последний Megane возведен на новой платформе Альянса Renault-Nissan CMF, которая лежит в основе нового Nissan Qashqai, X-Trail, а также Renault Kadjar. По сравнению с нынешним поколением, новинка ниже на 25 мм, передняя колея стала шире на 44 мм, а задняя — на 39 мм. При этом будущая модель имеет колесную базу, удлиненную на 28 мм. Автомобиль получил динамичный дизайн экстерьера в новом корпоративном стиле, а также линейку моторов, в которую войдут агрегаты мощностью от 130 до 200 сил. Напомним, что в сентябре Renault одним из первых увеличил цены на свои машины в России.