5032

Глава Volkswagen подал в отставку

Скандал с противозаконными действиями VW продолжается
Глава компании Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил сегодня о своей отставке. Это случилось в связи со скандалом, который разразился в США в результате выявленных фактов подделки немецкого производителя итогов испытаний автомобилей на выбросы вредных газов.
Поделиться
Изображение Глава Volkswagen подал в отставку

Как писал «АвтоВзгляд», программное оборудование, установленное на автомобилях, активировало систему контроля за выхлопами дизельных двигателей на полную мощность только во время проверки машины. В повседневном же режиме эксплуатации система контроля отключалась, в результате чего выброс вредных веществ мог превышать установленную норму почти в 40 раз.

68-летний Винтеркорн признал факт противозаконных действий сотрудников компании и принес свои извинения. В результате скандала за два дня акции компании потеряли 35% стоимости, и руководство концерна уже зарезервировало на счетах 6,5 млн. евро на возможные расходы.

Напомним, что Винтеркорн возглавил Volkswagen в 2007 году не в  самые лучшие времена, но за эти годы компания превратилась в автогиганта, которому принадлежат 12 брендов.