7414

Вторичный рынок России продолжает расти

Среди подержанных автомобилей по-прежнему лидирует LADA
По данным аналитического агентства «Автостат» в марте на российском рынке было продано 437 100 легковых автомобилей с пробегом, что на 13,1% больше, чем годом ранее. По итогам первого квартала реализовано 1 120 000 машин – рост составил 6,1%.
Поделиться
Изображение Вторичный рынок России продолжает расти

Не секрет, что в условиях социально-экономического кризиса при покупке автомобиля приоритет, как правило, отдается подержанным машинам. Это позволяет сэкономить немалые средства в столь непростое для рядовых граждан время. Поэтому стабильный рост продаж на «вторичке» неудивителен.

Лидером российского рынка автомобилей с пробегом остается отечественная LADA, на долю которой приходится около 30% от общего объема. В первую тройку вошли LADA 2114, 2107 и 2110. Еще пять вазовских моделей заняло места в ТОП-10. Среди иномарок лучшей оказалась Toyota: в марте поменяли хозяев 49 400 машин, что составило рост в 22,4%. За три месяца с начала года объем реализации автомобилей этой марки достиг 129 300 экземпляров, поднявшись на 10,5%. Самой продаваемой иностранной моделью остается Ford Focus, сохранивший четвертое место в общем зачете.

В марте наибольший рост – более чем на 50% – продемострировали продажи Hyundai Solaris, LADA Granta и KIA Rio. Эти три модели уже несколько лет подряд входят в число лидеров первичного рынка и теперь массово выходят на «вторичку».