4442

Поставки LADA в Европу прекращены

Ни один экспортируемый тольяттинский автомобиль не оснащен датчиками давления воздуха в шинах
Автомобили российской марки LADA перестали поставлять в некоторые страны Старого Света. Причиной тому явилось несоответствие требованиям местных технических регламентов.
Поделиться
Изображение Поставки LADA в Европу прекращены

Проще говоря, в автомобилях не хватает некоторого ставшего обязательным оборудования, кроме того, они уже не проходят по экологическим нормам. Тем не менее, по заверениям менеджмента компании, прекращение поставок носит временный характер.

К лету автомобили АВТОВАЗа, предназначенные для экспорта в Европу, омологируют по стандарту Евро-6 и оснастят датчиками давления в шинах. Таким доработкам подвергнут модели Kalina, Granta и Taiga 4х4. В настоящее время автомобили LADA для российского рынка соответствуют требованиям Евро-4, а экспортные версиии – Евро-5, из-за чего они не могут продаваться в большинстве стран Евросоюза.

Кроме того, к маю АВТОВАЗ должен привести свои машины в соответствие с еще одним требованием ЕС. С 1 ноября 2014 года там стало обязательным некоторое оборудование, в том числе и датчики давления воздуха в шинах (TMPS). Но ни один экспортируемый автомобиль LADA — ни Granta, ни Kalina, ни Taiga 4х4 подобными системами до сих пор не оборудован. Как сообщил глава компании Бу Андерссон, он лично следит за решением этой ситуации. По его словам, вазовская служба инжиниринга ведет работу по адаптации техники к новым требованиям и к маю поставки будут возобновлены.

В планах АВТОВАЗ на 2015 год значится удвоение объемов экспорта с 52 000 до 100 000 автомобилей.