22469

ГИБДД наказывает младенцев

Проблемы с работой камер видеофиксаций нарушений ПДД и безответственностью инспекторов ГАИ доходят до маразма
Офис столичной ГИБДД в осаде. Ежедневно сюда приходят сотни(!) граждан, оспаривающих штрафы, наложенные на них камерами фото- видеофиксаций ПДД. Там буковки номера с моделью и маркой не сходятся, там цифирки не те. Правда, гаишники Смоленщины столичных коллег переплюнули...
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение ГИБДД наказывает младенцев

Вот, молодежь пошла! Скрытная… Недоверчивая… Ни папа, ни мама Константина даже не подозревали, что у сыночка есть машина. Хоть и плохенькая – старенький «Жигуленок», но все же машина. Да и откуда у сынка деньги на хорошую? В его полтора-то года…

Раскрылось все случайно: в почтовый ящик почтальон положил письмишко, из которого мама с папой прознали: маленький Костик не только владеет «Жигулями», но и втайне от родителей периодически ездит на Смоленщину. К кому – неизвестно. Да и спрашивать бесполезно – молчит. Не потому молчит, что сказать нечего, а потому что еще не говорит…

А письмишко это – не что иное, как постановление о штрафе за нарушение ПДД. То есть мало того, что отпрыск по ночам сваливает в соседнюю с Москвой область, так еще и от души гоняет там. И как не поверить официальному документу?

Хотели было порадоваться родители: как-никак это – первая в семье машина. Просто нежданная радость. Но взялись за голову: ведь смоленский начальник Центра видеофиксации нарушений – целый майор полиции – пишет: уж, коль поймали на камеру вашего сыночка 2012 года рождения, то и просим его заплатить штраф. Небольшой – всего в 500 рублей. А в противном случае за неуплату на 15 суток в каземат определим.

«Из манежа – в изолятор?» – ужаснулись родители. Нет, уж… И теперь мама с папой активно тренируют у ребенка речь. Может, сам расскажет чего…

А если говорить серьезно, то проблема вскоре может приобрести масштабы бедствия, сопоставимого с историей, когда граждане, честно оплатившие гаишные штрафы, числились злостными неплательщиками. Дело в том, что сотрудники центров видеофиксации нарушений совершенно (то есть — вообще!) не затрудняют себя проверкой бумаг, что штампуют их камеры. Хотя в подавляющем большинстве случаев ясно, что у владельца Renault Logan, поставленного на прикол еще год назад, нет ничего общего с BMW X5, нарушившего ПДД только вчера, что и зафиксировала камера. Ну, только номера похожи.

При этом несчастный «логановод», разумеется, может доказать свою непричастность. Правда, на это ему придется потратить столько времени (особенно, если он живет в Рязани, а «нарушил» в Питере), что легче заплатить. Очевидно, на это и рассчитывают российские придорожные милиционеры, поставив «ошибки» камер на поток для пополнения скудных бюджетов регионов, где работают