3741

Как оценить износ машины, попавшей в ДТП, для расчета компенсации

Второй участник ДТП подал на меня иск в суд о возмещении ущерба. При этом оценщик в документах указал стоимость новых запасных частей, которые надо заменять, и мой оппонент требует взыскать с меня эту сумму.
Поделиться
Автор
Алексей Реут

Член Межреспубликанской коллегии адвокатов

Второй участник ДТП подал на меня иск в суд о возмещении ущерба. При этом оценщик в документах указал стоимость новых запасных частей, которые надо заменять, и мой оппонент требует взыскать с меня эту сумму. Машине потерпевшего на момент происшествия было более 10 лет. Неужели я должен за эту «развалюху» платить как за новую?

Сергей Венедиктов

— Нет, не должны. Если оценщик составляет калькуляцию, где определяется стоимость подлежащего возмещению восстановительного ремонта транспортного средства, то он должен уменьшить итоговую сумму на процент амортизационного износа подлежащих замене запасных частей. Можно много дискутировать, правильно ли это, приводить многочисленные аргументы «за» и «против», но износ должен быть учтен. Поскольку запасные части амортизируют вместе с автомобилем, то начисляется он исходя из марки машины, года ее выпуска, пробега, технического состояния, и т.д. и не может превышать 80% его стоимости. Однако, если по результатам технической экспертизы транспортного средства установлено или документально подтверждено, что поврежденные в ДТП детали были ранее заменены, то расчет износа конкретных деталей делается исходя из даты их установки, т.е. он становится меньше. При этом надо иметь в виду, что при замене подушек и ремней безопасности амортизационный износ не учитывается.