14824

Легкая степень алкогольной справедливости

В Госдуму внесен законопроект, якобы отменяющий «нулевое промилле».
В отличие от прочих депутатствующих «борцов за права автомобилистов» фракция «Справедливая Россия» в Госдуме сделала наконец то, что давным-давно должен был сделать каждый народный избранник, кому не чужды истинные интересы 50 миллионов российских водителей.
Изображение Легкая степень алкогольной справедливости

Члены этого забавного политобразования официально внесли на рассмотрение коллег законопроект, отменяющий пресловутое «нулевое промилле». В отличие от разных лысаковых, воюющих с этой живоглотской законодательной нормой путем словесного фонтанирования в прессе, представители политического образования с забавным названием «эсеры» произвели хоть какое-то существенное телодвижение в этом направлении.

Неумолимо надвигающиеся на российских автомобилистов поправки Яровой, грозящие длительными сроками заключения любому, у кого полицай-алкотестер «нанюхает» больше нуля промилле, заставляют не на шутку напрягаться каждого не лишенного инстинкта самосохранения водителя. И судя по всему, это нервное напряжение таки улавливается отдельными депутатами Госдумы. Но, само собой, не теми, кто придерживается «руководящей и направляющей роли» того самого лидера той самой партии…

Автором данной законодательной инициативы называют справедливоросса Антона Белякова.
«Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником сухого закона за рулем, однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных», — комментирует он свою позицию новостным агентствам. По его мнению, достичь абсолютного нуля содержания этанола в крови в принципе невозможно, поэтому любой российский водитель может пострадать из-за «неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма».

Он напомнил, что в крови человека существует так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности и может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха. Непонятно только, почему при этом в законопроекте Белякова речь идет о установлении нормы 0,1 мг на один литр выдыхаемого воздуха или, соответственно, 0,2 грамма этилового спирта на один литр крови. И почему не вернуть норму 0,3 промилле, действовавшую в России до 2010 года?

Зато понятно другое. Скорее всего даже этот законопроект, не перекрывающий предложенными нормами погрешности алкотестеров, не учитывающий естественный алкогольный фон человека и бодро реагирующий на выпитую кружку кваса, дисциплинированно-единопартийногое большинство нынешней Госдумы, не смея перечить однажды упершемуся в «нулевое промилле» вождю, дружно потопит. Понятно, что и сам автор этого законопроекта прекрасно осознает, какая судьба ожидает его детище. Соответственно, расценивать законопроект, отменяющий «нулевое промилле», следует не иначе как попытку набрать дополнительные очки в глазах автомобилизированного электората…

Любопытно при этом, что во времена СССР (с 1967 года) и аж до 2008 года, когда в стране установили-таки предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя в 0,3 промилле, Минздрав считал, что алкоголь абсолютно не влияет на безопасное вождение при концентрации до 0,5 промилле! И рекомендовал для практической экспертной работы следующую ориентировочнаую схему определения степени выраженности алкогольной интоксикации. Отсутствие влияния алкоголя — до 0,5 промилле; 
легкая степень опьянения — 0,5-1,5 промилле; 
средняя степень опьянения — 1,5-2 промилле; 
сильная степень опьянения — 2-3 промилле;
 тяжелое отравление — 3-5 промилле и, наконец, 
смертельное отравление — более 5 промилле.

И все же! Этот проект поправок депутата Белякова — пожалуй, единственное предпринятое в последнее время представителями законодательной власти действие, хоть в какой-то мере напоминающее реальную борьбу.